Выращенная почка в лабораторных условиях в ближайшее время заменит настоящую

Авторы нового исследования в своей научной работе доказали, что выращенная в лабораторных условиях почка способна выполнять функции так же эффективно, как и настоящая. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

почка, стволовые клетки
Выращенная почка в лабораторных условиях в ближайшее время заменит настоящую
©Flickr/Helen Taylor

Из материала исследования известно, что эксперимент ученые проводили на свиньях и крысах. Авторы исследования использовали стволовые клетки животных для выращивания почки, мочеточников и мочевого пузыря. Затем органы были пересажены свиньям и крысам, при этом необходимо отметить, что авторы исследования не ограничились лишь пересадкой почки, животным трансплантировали всю выделительную систему, в итоге моча проходила через искусственную почку и мочеточники, после чего выводилась из организма испытуемого животного. Через восемь недель после трансплантации почки   функционировали нормально. Авторы исследования считают, что положительные результаты данной научной работы дают надежду на то, что через несколько лет можно будет выращивать искусственные человеческие почки в лабораторных условиях и проводить их трансплантацию.

Ранее сообщалось, что ученым удалось вырастить в лабораторных условиях легкие человека из стволовых клеток. Компоненты были взяты из лёгких умерших детей.

Подробнее в научной статье:

Yokote, Shinya; Matsunari, Hitomi; Iwai, Satomi; Yamanaka, Shuichiro; Uchikura, Ayuko et al. (2015) Urine excretion strategy for stem cell-generated embryonic kidneys // PNAS – p. 1507803112