Хорошая память у пожилых людей связана с физической активностью

Авторы нового исследования считают, что у пожилых людей, которые занимаются ходьбой или бегом, память лучше, чем у сверстников, которые ведут малоподвижный образ жизни. Результаты исследования опубликованы в Journal of the International Neuropsychological Society.

память, физическая активность, пожилые люди, актиграф
Хорошая память у пожилых людей связана с физической активностью
©️www.medimanage.com

Скотт Хейс (Scott Hayes) из Бостонского университета медицины, штат Массачусетс, отмечает, что до сих пор исследования объективно не рассматривали физическую активность у молодых и пожилых людей.

В новом исследовании принимали участие 29 молодых людей в возрасте от 18 до 31 года и 31 пожилой человек в возрасте 55-82 года. Они носили актиграф — небольшое устройство, которое фиксирует, сколько шагов делает человек. Участники также прошли нейропсихологическое тестирование, чтобы оценить память, навыки планирования и мышления. 

В целом, пожилые люди, которые делали больше шагов каждый день, выполнили тест на память лучше, чем их сверстники, которые ходят мало. Кроме того, ученые выявили связь между числом шагов и памятью у пожилых людей. Но этого не наблюдалось у молодых людей.

Комментируя свои выводы, Хейс говорит: «Всем известно, что физическая активность может предотвратить ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Зная, что отсутствие физической активности может негативно влиять на память, люди будут стараться быть более активными».

Он добавляет, что необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить механизмы того, как физическая активность влияет на структуру и функционирование мозга.

Подробнее в научной статье:

Hayes S. M. et al. Physical Activity Is Positively Associated with Episodic Memory in Aging //Journal of the International Neuropsychological Society. – 2015. – Т. 21. – №. 10. – С. 780-790.