Что станет причиной вашей смерти – интерактивный тест может сказать вам это

Политический деятель Томас Пейн (Thomas Paine) однажды заявил: «Нет ничего более определенного, чем смерть, и ничего нет более неопределенного, чем время смерти».

Что станет причиной вашей смерти - интерактивный тест может сказать вам это
Что станет причиной вашей смерти – интерактивный тест может сказать вам это

Натан Яу (Nathan Yau), статистик из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, разработал интерактивную диаграмму, которая может вычислить, когда человек, скорее всего, умрет. Яу создала схему, используя информацию о причинах смерти из базы данных Центра по контролю и профилактике заболеваний. Данные основаны на свидетельствах о смерти людей, которые умерли в период 1999-2014 гг. в США.

Интерактивная схема предсказывает вероятность смерти от 15 основных причин, в том числе инфекции, рака, заболеваний крови, психических состояний, сердечно-сосудистых заболеваний, а также врожденных патологий.

Чтобы узнать вероятную причину смерти, пользователь вводит свой пол, этническую принадлежность и текущий возраст. Например, диаграмма показывает, что 30-летняя белая американка, скорее всего, умрет от сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 80 лет или от рака, в то время как 20-летний черный американец, вероятнее всего, умрет от внешних факторов, а затем может быть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Яу отмечает, что если ввести в текущий возраст ноль, то график покажет низкую вероятность смерти в следующие несколько десятилетий. Неудивительно, что в течение первых 10 лет жизни у ребенка имеется высокий риск смерти от перинатальных причин, в то время как внешние причины выйдут на первое место, когда человек достигнет совершеннолетия.

«Главное – это то, что смертность в первые годы жизни намного ниже, чем в пожилом возрасте», — отмечает Яу. «Но, если вы умрете в молодом возрасте, то более вероятно, от внешних причин, а не от болезни».

С другой стороны, график показывает, что пожилой человек имеет гораздо больше шансов умереть от болезней, чем от внешних причин. Яу отмечает, что люди старше 80 лет имеют на 40% больше риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Это удивило меня, потому что считается, что рак является ведущей причиной смерти», — говорит Яу. «Но это верно до определенного возраста».

Конечно, существует множество факторов, которые влияют на то, как и когда человек умрет. Так что информация, представленная в интерактивном графике, выступает в качестве модели вероятности. В целом, цель Яу – сделать доступными данные о смертности, и они, безусловно, интересны.

Авторы другого исследования заявляют, что маммография не снижает смертность от рака молочной железы.

Подробнее в статье:

Whiteman, Honor. “What will be your cause of death? Interactive test could hold the answer.” Medical News Today. MediLexicon