Яд паука может помочь людям с хроническими болями

Яд паука может помочь людям с хроническими болями
Яд паука может помочь людям с хроническими болями

Хроническая боль – это боль, которая длится 3-6 месяцев, и является наиболее распространенной причиной инвалидизации. Это происходит, когда болевые рецепторы по нервам постоянно отправляют импульс в головной мозг. Ученые установили, что у людей одним из наиболее распространенных путей, участвующих в хронической боли, является NaV1.7.

Авторы исследования во главе с Генном Кингом (Glenn King) с соавторами из Австралии,считают, что воздействие на эти пути может помочь в лечении многих заболеваний.

«Нас интересует соединение, которое блокирует NaV1.7 пути», — говорит профессор Кинг. 

Идея использования яда паука в качестве болеутоляющего  средства не нова. 45000 видов пауков убивают свою добычу вводя яд, который содержит до тысячи белковых молекул, известных как пептиды. Некоторые из этих пептидов блокируют нервную активность, в связи с этим ученые уделяют все больше внимания пептидам, содержащимся в яде паука, которые могут выступать в качестве болеутоляющего средства в организме человека.

Однако, большое количество пептидов, обнаруженных в яде пауков, представляют большую проблему для исследователей.

«Консервативная оценка показывает, что из 9 миллионов пептидов, содержащихся в ядах паука, на сегодняшний день изучено только 0,01%», — говорит автор исследования Джулия Kaae Клинт (ulie Kaae Klint).

Подробнее в научной статье:

Klint, Julie K; Smith, Jennifer J; Vetter, Irina; Rupasinghe, Darshani B; Er, Sing Yan et al. (2015) Seven novel modulators of the analgesic target Na V 1.7 uncovered using a high-throughput venom-based discovery approach // British Journal of Pharmacology – p. n/a-n/a