Новое исследование показывает, что уровень загрязнения воздуха может влиять на функцию сердца

загрязнение воздуха, сердце

Загрязненный воздух состоит из очень мелких взвешенных частиц и капель жидкости, размер которых связан с нанесением вреда здоровью. Грубые частицы, которые находятся возле дорог и вблизи пыльных производств, имеют размер более 2,5 микрометров (мкм) и менее 10 мкм; 10 мкм составляет около одной пятой толщины человеческого волоса.

Мелкие частицы, такие как дым и туман, имеют размер меньше 2.5 мкм. Они образуются в результате лесных пожаров или от газов электростанций, промышленных процессов и моторизованных транспортных средств.

Исследования связывают воздействие вдыхаемых частиц с рядом проблем со здоровьем, включая кашель, затрудненное дыхание, раздражение дыхательных путей, снижение функции легких, нарушения сердечного ритма, нефатальные инфаркты, хронические бронхиты, обострение астмы и других заболеваний, включая некоторые виды рака.

Новое исследование посвящено малоизученным мельчайшим частицам, которые составляют менее 0,1 мкм (PM0.1). Частицы такого размера очень малы и могут проникать в кровь и нарушить внутренние системы, которые недоступны для крупных частиц.

Ведущий автор исследования профессор Аннетта Питерс (Annette Peters) исследовала, каким образом ультрадисперсные частицы воздействуют на сердце у 64 пациентов, у которых диагностированы нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет 2 типа.

Участники имели на себе устройства, измеряющие концентрацию твердых частиц в воздухе и прибор для измерения деятельности сердца (ЭКГ). Когда исследователи проанализировали результаты, то обнаружили связь между уровнем ультрадисперсных частиц и изменением вариабельности ритма сердца – признак сердечной функции, который показывает, как сердце и кровообращение приспосабливаются к окружающей среде. 

Питерс объясняет: «Повышенные концентрации ультрадисперсных частиц привели к изменению вариабельности сердечного ритма участников сразу после 5 минут». 

Исследователи также подтвердили, что мелкие частицы и шум в течение часа вызывают нарушение функции сердца.

Питерс говорит, что они были встревожены результатами, так как ультрадисперсные частицы, как правило, находятся везде вокруг нас и представляют риск для здоровья людей, имеющих повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. 

На данный момент нет порога для допустимости ультрадисперсных частиц, и профессор Питерс надеется, что исследование поможет изменить это. 

«Мы считаем, что наши данные помогут обосновать требования к предельно допустимым и экологическим стандартам в будущем», — говорит профессор Питерс.

Ультрадисперсные частицы не измеряются, но имеют сильную связь с продуктами горения и, следовательно, привлекают особое внимание. В городских районах к источникам сгорания газов относятся автотранспортные средства и генераторы.

Между тем, исследователи из Эдинбургского университета в Великобритании обнаружили, что риск инсульта вырос в связи с увеличением концентраций как мелких, так и грубых твердых частиц.

Подробнее в научной статье:

Peters, Annette; Hampel, Regina; Cyrys, Josef; Breitner, Susanne; Geruschkat, Uta et al. (2015) Elevated particle number concentrations induce immediate changes in heart rate variability: a panel study in individuals with impaired glucose metabolism or diabetes // Particle and Fibre Toxicology – vol. 12 (1) – p. 7