Пациенты, перенесшие инсульт, теперь смогут ходить после пересадки стволовых клеток

Результаты небольшого клинического испытания дают надежду людям, у которых произошли двигательные нарушения после инсульта. Исследователи обнаружили, что инъекции стволовых клеток в поврежденные области головного мозга восстанавливают двигательные функции у пациентов. Ведущий автор исследования профессор Гэри Стейнберг (Gary Steinberg) из Стэнфордского университета (Stanford University) опубликовал результаты своих исследований в научном журнале Stroke.

ишемический инсульт, стволовые клетки, Stroke
(с) Pixabay/OpenClipartVectors

Ишемический инсульт является наиболее распространенной формой и составляет 87% всех инсультов. Он происходит, когда приток крови к головному мозгу блокируется в первую очередь из-за сгустков крови. Геморрагический инсульт приходится на 13% всех случаях инсультов и возникает в результате разрыва кровеносных сосудов в головном мозге.

Как инсульт повлияет на неврологическое состояние человека, зависит от того, какая сторона головного мозга повреждается. Некоторые люди могут испытывать после инсульта только временную слабость рук и ног, в то время как другие могут потерять способность говорить или двигаться. Около 2 человек из 3 выживших после инсульта имеют некоторые формы инвалидности.

Для инсульта существует доступное лечение, такое как тканевый активатор плазминогена. Он работает путем растворения тромба, который блокирует приток крови к головному мозгу. Тем не менее, его необходимо вводить в течение нескольких часов после развития инсульта. Если лечение не получено вовремя, вероятность полного выздоровления очень мала. Но в новом исследовании ученые обнаружили, что трансплантация стволовых клеток улучшает состояние пациентов даже через 3 года после инсульта.

В исследовании участвовало 18 человек, средний возраст которых составлял 61 год. Они пережили первый инсульт от 6 месяцев до 3-х лет назад. Все участники имели нарушение моторной функции; некоторые пациенты не могли двигать рукой, в то время как другие были не в состоянии ходить.

Каждый пациент подвергался трансплантации стволовых клеток, для которой делали отверстие в черепе и в поврежденные участки мозга вводили клетки SB623. Мезенхимальные стволовые клетки SB623 были взяты из костного мозга двух доноров и модифицированы для повышения функции головного мозга. После процедуры каждого пациента контролировали с помощью томографии головного мозга, анализов крови и клинических оценок.

В течение месяца после процедуры у пациентов появились признаки восстановления, которые продолжали улучшаться в течение нескольких месяцев.

“Это было не просто, пациент не мог пошевелить большим пальцем – теперь может. Некоторые передвигались в инвалидных креслах, а теперь ходят”, – говорит доктор Гэри Стейнберг.

Одна из участниц, у которой произошло значительное улучшение двигательной функции после процедуры, является 36-летняя Соня Олеа Кунц (Sonia Olea Coontz). Пережив инсульт в мае 2011 года, она не могла двигать правой рукой, и ей часто требовалось инвалидное кресло. После операции Кунц говорит, что ее конечности «проснулись». Исследователи надеются, что эта процедура может помочь миллионам пациентам, перенесшим инсульт.

Исследователи были удивлены, обнаружив, что после инъекции в головной мозг клеток SB623, которые живут только около 1 месяца, пациенты продолжали демонстрировать улучшения в течение нескольких месяцев. Доктор Стейнберг полагает, что после имплантации клетки секретируют отложения вблизи областей головного мозга, поврежденных инсультом, и эта регенерация нервной ткани улучшает моторную функцию. Исследователи полагают, что такое лечение не может быть ограничено только пациентами, перенесшими инсульт, у него есть потенциал для лечения ряда мозговых повреждений, связанных с травмами.

Исследователи отмечают, что 78% участников испытывали временные головные боли, которые были связаны с процедурой трансплантации. У некоторых пациентов была тошнота и рвота, хотя не было выявлено никаких существенных отклонений в анализе крови.

По мнению авторов исследования, одним из ключевых преимуществ использования мезенхимальных стволовых клеток является то, что они не отвергаются иммунной системой, несмотря на получение их из костного мозга доноров. В этом исследовании ни один из участников не получал иммунодепрессанты.

Авторы другого исследования утверждают, что артериальное давление может предсказать риск развития инсульта и смерти.


Подробнее в научной статье:

Steinberg G. K. et al. Clinical Outcomes of Transplanted Modified Bone Marrow–Derived Mesenchymal Stem Cells in Stroke: A Phase 1/2a Study //Stroke. – 2016. – С. STROKEAHA. 116.012995.

ишемический инсульт, стволовые клетки, Stroke
(c) American Heart Association