Может ли зеленый чай быть вредным для здоровья?

На протяжении веков зеленый чай был провозглашен самым полезным напитком. Но, согласно новому исследованию, чай может принести и вред, если потреблять его в больших количествах. 

золенный чай, Camellia Sinensis
Может ли зеленый чай быть вредным для здоровья?
©Flickr/A Girl With Tea

Зеленый чай производится из свежих листьев Camellia Sinensis. Поскольку зеленый чай — это наименее обработанный вид чая, он сохраняет большинство антиоксидантов и полифенолов, которые, как известно, полезны для здоровья.

Предыдущие исследования предположили, что зеленый чай может помочь в потере веса, снижает уровень холестерина и защищает от многочисленных болезней, включая рак поджелудочной железы, болезни сердца и болезнь Альцгеймера.

Тем не менее, некоторые исследования связывают потребление в большом количестве чая с негативными последствиями для здоровья. Исследования на животных обнаружили, что чрезмерное потребление зеленого чая вызывает потерю веса и нарушение эмбрионального развития.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Functional Foods, ученые показывают, как воздействие большого количества зеленого чая нарушает репродуктивную функцию у плодовых мушек, а также развитие их потомства. Для достижения своих выводов ведущий исследователь Махтаб Джафари (Mahtab Jafari), доцент фармацевтических наук в университете Калифорнии в Ирвине, подвергал эмбрионы и личинки дрозофил той или иной дозе зеленого чая.

Плодовые мушки часто используются для изучения болезней человека, поскольку они имеют 75% генов, вызывающих заболевания у человека.

Ученые обнаружили, что 10 миллиграмм (мг) зеленого чая приводят к замедлению развития личинок и к значительному сокращению числа и размера потомства. Воздействие 10 мг напитка на женские особи вызывает снижение репродуктивной функции и уменьшение продолжительности жизни на 17%. Исследователи выявили: 10 мг зеленого чая приводят к морфологическим аномалиям в репродуктивных органах плодовых мух, в том числе атрофию в яичках и яичниках. Ученые предполагают, что высокие дозы напитка могут вызвать апоптоз, или запрограммированную смерть клеток.

Комментируя результаты, Джафари говорит: «В то время как зеленый чай в низких дозах полезен для здоровья, наше исследование показало, что в больших дозах он может иметь негативные последствия. Необходима дальнейшая работа, чтобы дать определенные рекомендации, но мы считаем, что зеленый чай надо употреблять в умеренных количествах». 

Подробнее в научной статье:

Lopez T. E. et al. The impact of green tea polyphenols on development and reproduction in Drosophila melanogaster //Journal of Functional Foods. – 2016. – Т. 20. – С. 556-566.

Lopez T. E. et al. The impact of green tea polyphenols on development and reproduction in Drosophila melanogaster //Journal of Functional Foods. – 2016. – Т. 20. – С. 556-566.