Негативные мысли влияют на слух и память у пожилых людей

У пожилых людей, которые имеют негативные взгляды на свое старение, ухудшается слух и память, считают ученые. Исследование было проведено в университете Торонто в Канаде и опубликовано в журнале Psychology and Aging.

негативные мысли, слух, память, пожилые люди
Негативные мысли влияют на слух и память у пожилых людей
©pixabay/omeralnahi

Автор исследования Элисон Частин (Alison Chasteen), профессор психологии, на протяжении всей жизни изучала познавательные процессы, такие как память и внимание. 

Она объясняет, что необходимо понять факторы, которые влияют на повседневную жизнь пожилых людей: «Негативные мысли о старении влияют на сенсорные и когнитивные функции. Эти чувства часто коренятся в стереотипах и замечаниях близких людей».

В исследовании приняли участие 301 пожилой человек в возрасте от 56 до 96 лет, которые прошли серию тестов на слух и память. В тестах на память им показывали список из 15 слов на экране компьютера, и они слушали другой список слов в наушниках. Затем участники должны были записать, сколько слов они запомнили.

В другом тесте пожилым людям было предложено прослушать список из пяти слов и сразу его повторить, а затем повторить еще раз через 5 минут. Это были испытания на слух и память.

Для оценки восприятия своих слуховых способностей и памяти исследователи попросили участников ответить на ряд вопросов. Например, согласны ли они или нет с заявлениями типа: «Я хорошо запоминаю имена», или «Я легко запоминаю телефонные номера».

Участников также просили оценить их уровень беспокойства о своем состоянии, стали ли они более забывчивыми или зависимыми от других людей, когда стали старше.

Ученые проанализировали результаты и обнаружили, что участники, которые имели негативное мнение о старении и кто считал, что у них проблемы со слухом и памятью, хуже выполняли тесты.

«Это не означает, что все пожилые люди, у которых плохой слух или память, высказывают негативные взгляды на свое старение», — говорит профессор Частин. «Не всегда отрицательные взгляды на старение приводят к снижению некоторых функций, но мы видим, что есть сильная связь между негативными мыслями и нарушениями функций».

Результаты исследования указывают на необходимость оценивать более широкие факторы при изучении когнитивного и сенсорного здоровья пожилых людей. 

Профессор Частин считает, что пожилым людям может помочь обучение. Им можно предоставлять практические упражнения, которые улучшат мышление, память и физическую работоспособность, и это поможет изменить стереотипы о старении. 

Она приходит к выводу: «Если пожилые люди будут лучше думать о своих способностях, то это будет способствовать улучшению качества их жизни».

Напомним, что ученые давно изучают как человеческий мозг обрабатывает мыслительные процессы во время естественного общения.

Подробнее в научной статье:

Chasteen A. L. et al. Do Negative Views of Aging Influence Memory and Auditory Performance Through Self-Perceived Abilities? //Psychology and aging. – 2015.
Chasteen A. L. et al. Do Negative Views of Aging Influence Memory and Auditory Performance Through Self-Perceived Abilities? //Psychology and aging. – 2015.