Немного вина для ленивых людей полезно

вино, ленивые люди, польза
Немного вина для ленивых людей полезно

Авторы нового исследования обнаружили, что красное вино может способствовать активизации процессов метаболизма у тех людей, которые ведут неактивный образ жизни. Однако, исследователи отмечают, что эффект от выпитого красного вина будет проявляться в том случае, если это будут умеренные количества данного алкогольного напитка. 

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали все компоненты красного вина и обнаружили, что оно содержит так называемое химическое вещество – ресвератрол. По данным авторов исследования, именно данное вещество и оказывает тонизирующее воздействие на функцию всех систем человека.

Из результатов исследования известно, что в ходе экспериментальных работ авторы изучили влияние красного вина на грызунах. Как выяснилось, ресвератрол помогает крови подопытных животных циркулировать существенно быстрее. Согласно расчетам авторов исследования, для достижения тонизирующего воздействия вина на организм человека мужчинам необходимо употреблять в среднем 250-300 грамм, а женщинам – 150 грамм. Такая дозировка, по мнению ученых, может применяться для профилактики сердечно-сосудистых заболевании у людей, ведущих пассивный образ жизни.

Подробнее в научной статье:

Dolinsky, Vernon W; Jones, Kelvin E; Sidhu, Robinder S; Haykowsky, Mark; Czubryt, Michael P et al. (2012) Improvements in skeletal muscle strength and cardiac function induced by resveratrol during exercise training contribute to enhanced exercise performance in rats. // The Journal of physiology – vol. 590 (Pt 11) – p. 2783-99