Врачи обнаружили вирус Эбола во внутриглазной жидкости

вирус Эбола, внутриглазная жидкость
Врачи обнаружили вирус Эбола во внутриглазной жидкости

Как сообщает The New York Times, в Университете Эмори (город Атланта, штат Джорджия, США) у врача во внутриглазной жидкости был обнаружен вируса Эбола. 

Известно, что доктор Йен Крозье (Ian Crozier) по линии Всемирной организации здравоохранения работал в Сьерра-Леоне и помогал бороться со вспышкой лихорадки Эбола.

В сентябре 2014 года доктор заразился лихорадкой Эбола, после чего он проходил интенсивное лечение в Университете Эмори. В результате врачам удалось полностью вывести вирус Эбола из его организма. Анализы крови показали перед выпиской полное отсутствие вируса.

Через несколько месяцев после проведенного лечения данный пациент начал жаловаться на артериальную гипертонию и воспаление в глазу. Проведя анализы было обнаружено, что во внутриглазной жидкости имеется вирус Эбола. При этом врачи отмечают, что в мягких тканях вокруг глаз и в слезе пациента инфекции не обнаружено, в связи с этим инфицировать он никого не может.

В медицинской практике это первый случай выявления вируса Эбола во внутриглазной жидкости. По мнению врачей, пациента удастся полностью вылечить.

До этого учеными сообщалось, что вирус Эбола сохраняет свои свойства в течение нескольких дней после смерти, и это подтверждает важность безопасного обращения с трупами.