Хорошие новости: в мире происходит меньше несчастных случаев

Травмы всегда были и, вероятно, всегда будут существенной причиной нарушения здоровья и смерти. Тем не менее, новое исследование показывает, что количество несчастных случаев снизилось за последние четверть века.

несчастный случай, смертность, травмы
Хорошие новости: в мире происходит меньше несчастных случаев
©pixabay/stevepb

Исследование было проведено группой аналитиков во главе с доктором Джуанитой Хаагсма (Juanita Haagsma) из Университета Вашингтона. Ученые изучили 26 причин и 47 видов травм в 188 странах.

В 2013 году 973 миллиона человек получили травмы, которые привели к вмешательству медиков. Это приравнивается примерно к 10% заболеваний в мире. По оценкам, 4,8 млн. человек умерли от ран. Хотя это невероятное количество, на самом деле оно меньше на 31% по сравнению с 1990 годом.

В 2013 году основной причиной травмы был дорожный травматизм (29,1%). Он в целом вызвал около 1,5 миллиона случаев смерти. Много травм было от самостоятельного нанесения вреда, в том числе самоубийств (17,6%), в общей сложности около 842 000 смертей. Далее идут травмы от падения — 11,6% и межличностного насилия — 8,5%.

В целом, мужчины чаще получают травмы, чем женщины. Эти гендерные различия практически исчезают у 80-летних людей. Из людей, которые нуждались в медицинской помощи, 6% необходимо было стационарное лечение; у трети были переломы.

Изменение показателей травматизма с 1990 по 2013 год не было однородным во всех регионах мира. Число отдельных видов травм варьируется от региона к региону. Травмы среди мальчиков и девочек в возрасте до 15 лет — самые низкие в Западной Европе и самые высокие в Африке к югу от Сахары.

В дорожно-транспортном травматизме много пострадавших среди возрастной группы 15-49 лет. В этой группе есть некоторые интересные региональные различия. Травмы, вызванные дорожно-транспортными происшествиями, в Северной Америке были на 70% выше, чем в Австралазии, Западной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В целом глобальный уровень убийств неуклонно сокращается, но не во всех регионах. В Европе и Азии темп убийств снижается; но убийства в некоторых регионах Северной и Южной Америки, а также Восточной и Южной Африки остаются на высоком уровне или слегка увеличиваются. Несмотря на то, что межличностные насилия в странах Африки выше, чем в Европе, но они тоже постепенно сокращаются.

Исследовательская группа обнаружила, что более половины всех причинений себе увечий произошли в Восточной и Южной Азии. Но тенденции в этих двух регионах полярно противоположны. В Восточной Азии это число значительно сокращается, в то время как в Южной Азии медленно растет.

Авторы исследования делают вывод: «Во всем мире, начиная с 1990 года, есть замечательная тенденция к снижению темпов травматизма».

В недавнем исследовании ученые заявили, что количество травм от фейерверков все еще остается высоким.

Подробнее в научной статье:

Haagsma J. A. et al. The global burden of injury: incidence, mortality, disability-adjusted life years and time trends from the Global Burden of Disease study 2013 //Injury Prevention. – 2015. – С. injuryprev-2015-041616.