Ученые утверждают, что индекс массы тела не информативный метод и предложили свой метод для определения ожирения

Индекс массы тела, ИМТ, объем талии 
Ученые утверждают, что индекс массы тела не информативный метод и предложили свой метод для определения ожирения

По мнению авторов исследования из Великобритании, измерение объема талии гораздо информативнее, чем измерение индекса массы тела (ИМТ). 

В своем новом исследовании учёные пришли к выводу, что если рост тела человека поделить на два, то получим объем талии, который скажет о наличии ожирения. 

На сегодняшний день в медицинской практике применяют показатель ИМТ, говорящий об избытке массы тела человека. Однако недостатком данного критерия является то, что он не учитывает вес мышц, который существенно выше, чем вес жировой ткани. В связи с этим индекс массы тела может либо переоценить опасность ожирения у людей с тяжёлой структурой опорно-двигательного аппарата (мышцы, скелет), либо наоборот недооценить риск у людей, имеющих большое количество подкожно-жировой клетчатки на животе. 

Авторы исследования в своей научной работе показали, что люди имеют более низкий риск формирования заболеваний сердечно-сосудистой системы, если окружность их талии равна менее половины роста. По мнению ученых, соотношение окружности талии к росту является наиболее точным показателем в оценке риска развития ожирения, чем критерий ИМТ. 

По материалам исследования известно, что в научной работе приняли участие около 3000 16-летних людей и было обнаружено, что участники, у которых был выявлен избыточный вес новым методом, по индексу массы тела были классифицированы как здоровые люди.