Ученые поняли, почему недостаток сна приводит к серьезным ошибкам

ошибки, недостаток сна
Ученые поняли, почему недостаток сна приводит к серьезным ошибкам

Недостаток сна заставляет людей делать ошибки, к такому выводу пришли ученые из Вашингтона. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Sleep

Авторы исследования в своей новой работе впервые провели лабораторный эксперимент и выяснили как отсутствие сна влияет на принятие важных решений в реальных условиях. Результаты их исследования дают понимание того, как недостаток сна может привести к катастрофическим последствиям у врачей, военнослужащих и у людей других ответственных профессий.

В истории много случаев, когда недостаток сна приводил к разрушительным последствиям. Сюда относятся авария на Чернобыльской АЭС, взрыв космического челнока Challenger и многие другие катастрофы. 

В естественных условиях принятие решения представляет динамический процесс, который требует от человека знать, что происходит вокруг него в результате своих действий и их последствия. 

Из материала исследования известно, что в научной работе приняли участие 26 добровольцев, возраст которых варьировал от двадцати двух до сорока лет. Авторы исследования поделили участников на две группы, первая группа добровольцев не спала двое суток, а вторая вела обычный образ жизни. По истечении двух дней им предложили сыграть в игру с денежным вознаграждением. Суть игры заключалась в следующем: каждому из добровольцев показывали карточки с определенными номерами. Предварительно договаривались, что одни номера говорят о том, что нужно действовать, а остальные номера – необходимо выжидать. У участников при каждой такой игре было менее секунды, чтобы принять нужное решение. При каждом правильном действии участники получали денежный приз, при ошибках – вычитали из приза. 

Оказалось, что обе группы одинаково хорошо опознают карточки с номерами на всем протяжении эксперимента. Затем, авторы исследования в ходе данной научной работы неожиданно изменили условия игры. На тех номерах, на которых раньше они действовали, нужно было наоборот «выжидать».

Участники из первой группы относительно быстро адаптировались к новым правилам, уже после 8-16 карточек. А вот добровольцы второй группы очень долго принимали правильное решение, даже после 40 показов карточек.

Дополнительный эксперимент выявил, что недостаток сна никак не влиял на рабочую память добровольцев второй группы. Однако, фиксируемая параллельно кожно-гальваническая реакция (которая отражает эмоциональную реакцию на стимулы) существенно ухудшилась.

Результаты этого исследования говорят о том, что основным влиянием недостатка сна на человека является то, что психика не может адаптироваться к новым условиям и прослеживать изменяющую ситуацию.

Подробнее в научной статье:

Paul Whitney, John M. Hinson, Melinda L. Jackson, Hans P.A. Van Dongen TOTAL SLEEP DEPRIVATION IMPAIRS DECISION MAKING THAT REQUIRES FEEDBACK // Sleep – vol.38 – 2015