Орехи и оливковое масло может защитить память

орехи, оливковое масло, память
«Окислительный стресс и сосудистая недостаточность влияют на возрастное снижение когнитивных функций и являются сильным фактором риска для развития слабоумия», – утверждают авторы исследования.

Исследователи из Испании показали, что средиземноморская диета с добавлением оливкового масла или орехов может защитить когнитивные функции у пожилых людей. В средиземноморскую диету входят фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые, орехи и оливковое масло.

Исследование, опубликованное в научном журнале JAMA Internal Medicine, показало когнитивные изменения у добровольцев, придерживающихся одной из трех различных диет. Участники имели высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, средний возраст составлял 67 лет.

Средиземноморская диета не рекомендует использовать насыщенные жиры и транс-жиры, вместо них рекомендуется оливковое масло, преимущественно содержащее мононенасыщенные жиры, которые могут улучшить уровень холестерина.

Овощи и здоровые жиры являются хорошими источниками антиоксидантов, которые играют важную роль в противодействии окислительному стрессу. Окислительный стресс происходит, когда организм не в состоянии нейтрализовать себя полностью, и этот процесс играет важную роль в когнитивных функциях.

«Окислительный стресс и сосудистая недостаточность влияют на возрастное снижение когнитивных функций и являются сильным фактором риска для развития слабоумия», – утверждают авторы исследования.

Чтобы проверить эту гипотезу, доктор Эмилио Рос (Emilio Ros) из Барселоны сравнил средиземноморскую диету с добавлением оливкового масла или орехов с диетой, у которой было низкое содержание жира.

Всего 155 участников должны были соблюдать средиземноморскую диету с добавлением одного литра оливкового масла в неделю. Еще 147 участникам была назначена средиземноморская диета с добавлением 30 граммов в день смешанных орехов (грецкие орехи, фундук и миндаль).

Исследователи измерили когнитивные изменения у участников с использованием нейропсихологических тестов с упором на память, внимание и исполнительные функции. Этих участников сравнили с контрольной группой из 145 человек, которые уменьшили употребление пищевых жиров.

После 4 лет исследования когнитивные тесты прошли 334 участника. Исследователи обнаружили 37 случаев умеренных когнитивных нарушений среди участников: 17 (13,4%) в группе, получавшей дополнительное оливковое масло, 8 (7,1%), употребляющих орехи, и 12 (12,6%) в контрольной группе.

Исследователи отметили, что участники, соблюдающие средиземноморскую диету, испытали различные улучшения в когнитивной функции.

«Группа, принимающая орехи, в тестах лучше запоминала имена и слова, в то время как у участников, принимающих оливковое масло, улучшилась скорость мышления», — объясняет Рос.

Правда, исследование имело свои ограничения. Не все участники прошли когнитивное тестирование, и не было гарантировано соблюдение всех трех диет. 

«Наши результаты показывают, что у пожилого населения средиземноморская диета с добавлением оливкового масла и орехов может противодействовать возрастному спаду когнитивных функций», — заключают авторы. «Отсутствие эффективных методов лечения когнитивных спадов и слабоумия указывает на необходимость задержать начало или свести к минимуму последствия этих разрушительных условий».

Подробнее в научной статье:

Valls-Pedret, Cinta; Sala-Vila, Aleix; Serra-Mir, Mercè; Corella, Dolores; Torre, Rafael de la et al. (2015) Mediterranean Diet and Age-Related Cognitive Decline: A Randomized Clinical Trial // JAMA Internal Medicine