Иммунная система человека зимой функционирует хуже, чем летом

иммунная система, времена года
Иммунная система человека зимой функционирует хуже, чем летом

Авторы исследования из Великобритании в своей научной работе пришли к выводу, что иммунная реакция организма лучше работает летом, этим ученые объясняют то, что мы чаще болеем зимой. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

По материалам исследования известно, что авторы проанализировали 23 000 генов женщин и мужчин, которые проживают в различных странах. Результаты исследования говорят о том, что 25% всех генов ведут себя разнообразно и это зависит от времени года, и самое главное то, что гены, ответственные за иммунитет, активируются в летнее время года.

Ген, называемый ARNTL, отвечающий за иммунную систему у мышей, был более активен летом, на основании этого можно предположить, что такой же эффект будет наблюдаться и у человека. Авторы исследования считают, что гены подвергаются влиянию внешних факторов, таких как температура и солнечный свет.

Времена года влияют не только на гены, но также воздействуют на состав жировой ткани и крови. Ученые не знают, с чем связан данный механизм, тем не менее уверены, что их результаты дадут возможность врачам более эффективно проводить лечебные мероприятия определенных хронических болезней в летнее время года.

Подробнее в научной статье:

Dopico, Xaquin Castro; Evangelou, Marina; Ferreira, Ricardo C.; Guo, Hui; Pekalski, Marcin L. et al. (2015) Widespread seasonal gene expression reveals annual differences in human immunity and physiology // Nature Communications – vol. 6