Ученые: здоровое питание может снизить риск развития депрессии

депрессия, питание
Ученые: здоровое питание может снизить риск развития депрессии
© Flickr / Gerald Gabernig

Авторы нового исследования считают, что у тех людей, которые придерживаются здорового питания и употребляют большое количество фруктов, овощей, орехов и бобовых, снижается риск развития депрессии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMC Medicine.

«Мы хотели понять, какую роль играет питание в психическом здоровье, так как мы считаем,что определенный рацион питания может защитить наш мозг», — объясняет автор исследования Альмудена Санчес-Вильегас (Almudena Sánchez-Villegas). «Все диеты связаны с физическим здоровьем, и теперь мы видим, что они могли положительно влиять на наше психическое здоровье».

В то время как много научных работ было проведено оценивая роль диеты в профилактике неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания и рак, гораздо меньше внимания было уделено влиянию диеты на формирование психических расстройств.

Из материала исследования известно, что авторы выбрали для сравнения три рациона питания. В общей сложности было обследовано 15,093 участников, начиная с 1999 года. Каждый участник в начале исследования не страдал депрессией. Ученые оценили рацион питания участников при помощи анкет, заполненных в начале исследования, а затем еще раз через 10 лет. Соблюдение выбранной диеты было определено с применением балльной системы.

После проведения научной работы у 1550 участников были выявлены симптомы депрессии или они применяли антидепрессанты.

Ученые пришли к выводу, что из трех диет наиболее лучше снижала риск развития депрессии диета, в которой преобладали овощи, фрукты, хлеба из цельного зерна, орехи, бобовые, омега-3 и полиненасыщенные жирные кислоты.

«Даже умеренное соблюдение здоровой диеты было связано с выраженным снижением риска развития депрессии», — говорит автор исследования. «Результаты научной работы показывают, что низкое потребление определенных питательных веществ может представлять собой фактор риска для развития депрессии».

Подробнее в научной статье:

Sanchez-Villegas, Almudena; Henriquez-Sanchez, Patricia; Ruiz-Canela, Miguel; Lahortiga, Francisca; Molero, Patricio et al. (2015) A longitudinal analysis of diet quality scores and the risk of incident depression in the SUN Project // BMC Medicine – vol. 13 (1) – p. 197