Стресс на работе вредит здоровью как пассивное курение

пассивное курение, стресс
Стресс на работе вредит здоровью как пассивное курение
© Flickr / wan mohd

Большинство работников в какой-то момент жизни испытывают стресс на работе. Но как он действует на наше здоровье? По данным нового исследования, стресс на работе вредит нашему здоровью так же, как и пассивное курение. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Behavioral Science & Policy Association. Психологи обнаружили, что деньги являются основной причиной стресса. Второе место занимает работа.

Ранние исследования показали, что последствия стресса могут влиять на здоровье, в том числе повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и болезни Альцгеймера.

Ученые провели анализ 228 исследований, которые изучили влияние многочисленных рабочих стрессоров, таких как отсутствие гарантии занятости, рабочие конфликты, высокие требования и длительность рабочего дня.

Результаты анализа показали, что работники с высокими требованиями работы на 50% более вероятно будут иметь стресс. Неуверенность на работе была связана с 50% риском плохого физического и психического здоровья, в то время как увеличение часов работы связано с 20% риском смертности.

Исследователи также сравнили последствия для здоровья рабочих стрессоров с пассивным курением, установив, что последствия для здоровья каждого фактора были похожи.

Подробнее в научной статье:

Joel Goh et al. Workplace stressors & health outcomes: health policy for the workplace // Behavioral Science & Policy Association – 2015.