Арахис благотворно влияет на сердце

арахис, сердце

Арахис часто можно увидеть на столе, его добавляют в салаты и мороженое, жарят с овощами. Существует доказательство, что арахис приносит пользу для здоровья сосудов. Его все называют орехом, хотя на самом деле он относится к бобовым. Арахис растет под землей, в отличие от грецких орехов и миндаля, которые растут на деревьях.

Бобовые съедобные семена находятся в стручках. Они представляют собой один из лучших источников концентрированного белка. В то время как физическая структура и питательные преимущества арахиса напоминают бобовые, их используют в рационе питания как орехи.

Исследователи из университета Пенсильвании показали, что арахис с высоким содержанием жира улучшает усвоение триглицеридов после приема пищи.

15 человек с избыточной массой тела были разделены на две группы. Одна группа потребляла с едой арахисовую муку, содержащую 3 унции арахиса. Другая группа употребляла еду без арахиса. У всех участников продукты были с высоким содержанием жира. После каждого приема пищи им измеряли глюкозу и инсулин.

Данные исследования показали, что арахисовая мука поддерживала сосудистую функцию в норме, в то время как продукты с высоким содержанием жира нарушают функции сосудов. Сосудистая дисфункция играет важную роль в развитии атеросклероза и образовании бляшек, которые приводят к ишемической болезни сердца.

Часто в результате употребления еды с высоким содержанием жира происходит временное снижение функции сосудов. Результаты исследования показывают, что потребление арахиса уменьшает этот риск и может защитить от образования атеросклеротических бляшек.

Хяоран Лю (Xiaoran Liu) говорит: «Предыдущие исследования показали, что люди, которые потребляют арахис более чем два раза в неделю, имеют низкий риск развития ишемической болезни сердца. Это исследование показывает, что потребление арахиса связано с благотворным влиянием на здоровье сердца». 

Он отмечает, что люди должны быть в курсе калорийности арахиса при включении его в рацион. Арахис должен заменять другие пищевые источники калорий, а не дополнять их.

ПОДРОБНЕЕ:

Adding Peanuts to a Meal Benefits Vascular Health