Что происходит с организмом, когда вы пьете кока-колу?

Кока-кола
Что происходит с организмом, когда вы пьете кока-колу? Фото с сайта: Flickr

Сладкие напитки считаются основным фактором заболеваний, таких как ожирение, диабет 2-го типа и повреждение зубов. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, около половины населения пьют сладкие напитки каждый день. Но вы никогда не задумывались, как эти напитки влияют на ваш организм?

В одной банке колы содержится примерно 10 чайных ложек сахара. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует потреблять более 6 чайных ложек сахара в день, это означает, что одна порция колы содержит больше рекомендуемого сахара. Поэтому не удивительно, что приторный напиток связан с целым рядом заболеваний. Согласно исследованиям, люди, которые выпивают 1-2 банки сладких напитков в день, на 26% более склонны к развитию диабета 2 типа.

Нираджей Найк (Niraj Naik), показывает, какой вред приносит 330 мл банка Кока-Колы. По мнению Найка, интенсивная сладость Coca-Colа из-за высокого содержания сахара должна вызывать рвоту, как только она попадает в организм. Тем не менее, фосфорная кислота в напитке притупляет сладость, что позволяет нам пить напиток.

Уровень сахара в крови резко возрастет в течение 20 минут после приема колы, вызывая всплеск инсулина. Печень превращает большое количество сахара в жир. В течение 40 минут, когда организм поглотил весь кофеин из колы, расширяются зрачки и повышается артериальное давление. К этому моменту рецепторы аденозина в головном мозге блокируются, предотвращая усталость. Пять минут спустя производство дофамина вырастает и нейромедиатор помогает контролировать удовольствие и вознаграждение в центре мозга. Стимулирование Кока-Колой данных центров можно сравнить с последствиями потребления героина.

Через час после употребления напитка появляется раздражительность и сонливость. Кроме того, учащается мочеиспускание, и наряду с водой из организма выходят питательные вещества, которые важны для здоровья.

Найк, считает это относится не только для Coca-Cola, но и для всех газированных напитков с кофеином. Регулярное потребление кока-колы и других напитков может привести к высокому артериальному давлению, болезни сердца, диабету и ожирению.

«Однако небольшое количество не принесет какого-либо серьезного вреда» добавляет Найк. «Просто необходимо соблюдать умеренность».

Подробнее в статье:

The Renegade Pharmacist, What happens one hour after drinking a can of coke, опубликовано 31 июля 2015 года.