Исследователи выявляли риск для пожилых людей, принимающих альфа-блокаторы

Альфа-блокаторы используют при различных состояниях, в том числе при высоком артериальном давлении, при болезни Рейно и при гипертрофии простаты. В новом исследовании ученые предполагают, что альфа-блокаторы вызывают повышенный риск ишемического инсульта у мужчин.

альфа-блокаторы, пожилые люди, ишемический инсульт
Исследователи выявляли риск для пожилых людей, принимающих альфа-блокаторы
©️en.wikipedia.org

Исследователи объясняют, что альфа-блокаторы изначально были разработаны для лечения гипертонии, но в настоящее время их используют для лечения пожилых мужчин с гипертрофией простаты.

Эти лекарственные препараты расслабляют мышцы и расширяют определенные мелкие кровеносные сосуды, что улучшает кровоток и снижает артериальное давление. Тем не менее, препараты могут иметь неблагоприятные последствия. Исследователи отмечают, что у людей, принимающих альфа-блокаторы, происходит снижение артериального давления в течение первых нескольких дней, что увеличивает риск инсульта.

Чтобы исследовать, в какой степени препарат увеличивает риск инсульта, ученые изучили 7 502 мужчин старше 50 лет. Каждый пациент, который принял участие в исследовании, имел инсульт и принимал альфа-блокаторы в течение 3 лет.

Результаты показывают, что риск ишемического инсульта у мужчин повышается в течение первых трех недель  от начала лечения и снижается через 22-60 дней после начала лечения. У людей, которые не принимали другие препараты от артериального давления, произошло двукратное увеличение риска ишемического инсульта.

Интересно, что люди, которые уже принимали другие лекарственные препараты от повышенного артериального давления, не имели риск инсульта, вероятно, потому что организм уже привык к лекарствам и их последствиям. Поэтому исследователи рекомендуют соблюдать осторожность при назначении альфа-блокаторов для пациентов, которые не принимают другие антигипертензивные препараты.

Хотя в исследовании приняли участие большое количество пациентов, ученые допускают некоторые ограничения. Например, оно не включало ингибиторы 5-альфа-редуктазы, которые являются альтернативой для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Наконец, поскольку исследование было проведено в основном среди китайских мужчин в Тайване, необходимы дальнейшие исследования среди мужчин других национальностей.

Авторы другого исследования утверждают, что бета-блокаторы обладают противораковыми свойствами.

Подробнее в научной статье:

Lai, Chao-Lun; Kuo, Raymond Nien-Chen; Chen, Ho-Min; Chen, Ming-Fong; Chan, K. Arnold et al. (2015) Risk of ischemic stroke during the initiation period of {alpha}-blocker therapy among older men // Can. Med. Assoc. J. –  p. cmaj.150624