Японские ученые изобрели диагностический тест, выявляющий вирус Эбола в течение 15 минут

вирус Эбола, диагностика

Диагностический тест, который разработан в Японии учёными университета Хоккайдо, может обнаружить вирус Эбола в течение 15 минут. Данный тест используется в диагностике ОРВИ заболеваний. 

Диагностический тест имеет небольшой размер, легко транспортируется и не нуждается в электроэнергии. Авторы исследования уже провели успешные эксперимент на сыворотке крови обезьяны, больной лихорадкой Эбола.

В ближайшем времени данный диагностический тест будет проводиться на сыворотке крови человека. Специалисты полагают, что раннее выявление вируса сможет предотвратить его распространение.

«Определение инфекции на раннем этапе позволит скорее приступить к лечению и предотвратить распространение заболевания. Мы продолжим исследования для того, чтобы как можно скорее начать его широкое применение», — говорит профессор университета Хоккайдо Аято Такаду.

На сегодняшний день на выявление вируса Эбола уходит не менее нескольких часов, однако ВОЗ уже был одобрен экспресс-тест, который также справляется с диагностикой за 15 минут.

Ученые отмечают, что непредсказуемый характер вспышки лихорадки Эбола означает, что мы должны быть осторожными при применении результатов исследования. Ученые надеются, что это даст больше понимания факторов, способствующих распространению лихорадки Эбола.

ПОДРОБНЕЕ:

British scientists to trial 15-minute Ebola test in Guinea