Ученые: потребление арахиса уменьшает риск общей смертности

Ученые: потребление арахиса уменьшает риск общей смертности
Ученые: потребление арахиса уменьшает риск общей смертности

Новое исследование показало, что хорошее здоровье может стоить копейки. Ученые доказали, что диета с высоким содержанием орехов связана с более низкой смертностью. Вы знали, что арахис на самом деле не орех. Он принадлежит к зернобобовым культурам (как фасоль и горох), но арахис по питательности похож на грецкие орехи.

В исследовании участвовало 71764 человек, проживающих в южной части США и в основном с низкими доходами, и 134 265 китайцев, живущих в Шанхае, Китай.

Исследования показали, что потребление орехов уменьшает риск общей смертности (смерть от любой причины) и смерть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Основные результаты исследования показали:

В США на 21% уменьшился риск смерти от любой причины у людей, которые употребляли арахис.

В китайской группе большое потребление арахиса на 17% снизило риск смертности.

У всех этнических групп уменьшился риск ишемической болезни сердца.

Эта взаимосвязь наблюдается как среди мужчин, так и женщин, в каждой расовой и этнической группе и не зависит от метаболических условий, курения, употребления алкоголя и индекса массы тела.

В то время как многочисленные исследования показали положительное влияние орехов, но арахис, как правило, связан с аллергией. Хотя новые исследования обнаружили, что употребления арахиса с младенчества может защитить человека от аллергии.

Подробнее в научной статье:

Luu, Hung N.; Blot, William J.; Xiang, Yong-Bing; Cai, Hui; Hargreaves, Margaret K. et al. (2015) Prospective Evaluation of the Association of Nut/Peanut Consumption With Total and Cause-Specific Mortality // JAMA Internal Medicine