Активность головного мозга поможет спрогнозировать риск падений у пожилых людей

Измерение активности головного мозга здоровых пожилых людей может предсказать риск падений, согласно данным исследования, опубликованного в научном медицинском журнале Neurology.

активность головного мозга, пожилые люди, падение,
(с) Courtesty of Oregon State University

“У пожилых людей, которые не имели признаки болезни, но которые склонны к падениям, более высокие уровни активности в передней части головного мозга, называемой префронтальной корой”, – сказал автор исследования Джо Вергесе (Joe Verghese).

Префронтальная кора является областью головного мозга, где происходит постановка целей и принятие решений.

В исследовании участвовало 166 человек, средний возраст которых составлял 75 лет. Участники не имели инвалидности, в том числе слабоумие или проблемы при ходьбе. Ученые провели сканирование их головного мозга для измерения изменений кислорода в крови в передней части. Затем исследователи обследовали участников каждые два-три месяца в течение четырех лет.

За это время 71 человек сообщил о 116 падениях; 34 человека упали более чем один раз. Большинство падений были легкими, и только в 5% случаях были переломы.

Исследователи установили, что высокий уровень активности мозга был связан с падением. Постепенное увеличение активности мозга на 32% повышало риск падений. Взаимосвязь между активностью мозга и риском падения оставалась даже после того, как исследователи изучили другие факторы, которые могут повлиять на риск падения, например, скорость ходьбы, хрупкость костей и предыдущие падения.

“Эти данные свидетельствуют, что изменение активности мозга может влиять на падения”, – сказал Вергесе. “Необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить, как головной мозг и нервные заболевания, связанные с активностью мозга, влияют на падение. Мы знаем, что есть и другие области мозга, которые могут играть определенную роль в увеличении риска падения, так что и это тоже должно изучаться”.

Авторы другого исследования выяснили, как изменяется активность мозга в зависимости от того, считает ли человек убийство оправданным.

Подробнее в научной статье:

Verghese, Joe, et al. “Brain activation in high-functioning older adults and falls Prospective cohort study” Neurology (2016): 10-1212.

https://twitter.com/GreenJournal/status/806719968469360640


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook