Анализ мочи поможет выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Авторы нового исследования считают, что у мышей можно обнаружить раннюю стадию болезни Альцгеймера по запаху мочи. Хотя предстоит еще много работы, исследователи надеются, что результаты приведут к тому, что по анализу мочи можно выявить деструктивное заболевание головного мозга. Ученые описали результаты своих исследований в научном журнале Scientific Reports.

Болезнь Альцгеймера, моча, Scientific Reports
Анализ мочи поможет выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии
©️pixabay/geralt

Один из авторов исследования доктор Брюс Кимбалл (Bruce Kimball) отмечает: «Теперь у нас есть доказательства того, что запах мочи изменяется при изменениях в головном мозге, характерных для болезни Альцгеймера. Данный факт также может наблюдаться и при других неврологических заболеваниях».

Хотя в настоящее время нет лечения, останавливающего прогрессирование болезни Альцгеймера, ранний диагноз поможет врачам облегчить симптомы у пациента. Пока, к сожалению, не разработан четкий диагностический тест в выявлении распространенной формы слабоумия, отличительной чертой которого является избыток амилоидных бляшек в головном мозге.

Для исследования ученые работали с мышами, у которых имелись амилоидные бляшки в головном мозге. У мышей были аналогичные с человеком поведенческие симптомы умственной деградации. С помощью поведенческих и химических анализов исследователи обнаружили, что у них был разный запах мочи, который явственно отличался от запаха мочи мышей контрольной группы. Различия в запахе не менялись с возрастом, и они предшествовали заметному увеличению амилоидных бляшек в головном мозге у мышей, говорят исследователи.

Доктор Дэниел Вессон (Daniel Wesson) заключает: «Это исследование указывает, что характерный запах может когда-нибудь помочь выявлять у людей болезнь Альцгеймера на ранней стадии».

Авторы другого исследования заявили, что запах кожи поможет в ранней диагностике болезни Паркинсона.

Подробнее в научной статье:

Kimball, Bruce A.; Wilson, Donald A.; Wesson, Daniel W. (2016) Alterations of the volatile metabolome in mouse models of Alzheimer’s disease // Scientific Reports - vol. 6 - p. 19495
Kimball, Bruce A.; Wilson, Donald A.; Wesson, Daniel W. (2016) Alterations of the volatile metabolome in mouse models of Alzheimer’s disease // Scientific Reports – vol. 6 – p. 19495