Антибиотики снижают выживаемость больных раком, принимающих иммунотерапию

Исследователи из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) обнаружили, что у пациентов, которые получали антибиотики широкого спектра действия в течение месяца, предшествующего началу лечения онкологического заболевания, дальнейшая реакция на иммунотерапию была значительно хуже по сравнению с респондентами, которые не принимали ранее антибиотики.

Антибиотики и иммунотерапия

Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что антибиотики нарушают баланс бактерий в кишечнике, которые, в свою очередь, влияют на иммунную систему. В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Oncology, подчеркивается важность сроков лечения антибиотиками и необходимость проведения дальнейших исследований.

«Иммунотерапия рака может быть успешной примерно у 20% пациентов, но очень трудно предсказать, у каких именно пациентов будет наблюдаться положительный результат. В ходе нового исследования мы показали, что при предшествующем воздействии антибиотиков реакция пациентов на иммунотерапию и выживаемость падает», – сообщает автор исследования Дэвид Пинато (David Pinato).

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 196 пациентов, которые проходили лечение иммунотерапией. Основное заболевание пациентов включало немелкоклеточный рак легких, меланому, рак головы и шеи и другие виды рака. Всех пациентов лечили ингибиторами иммунной контрольной точки, терапией, которая нарушает способность раковых клеток «прятаться», позволяя иммунным клеткам организма нацеливаться и разрушать опухоли.

Исследователи выяснили, получали ли пациенты антибиотики широкого спектра действия за 30 дней до начала лечения иммунотерапией или во время иммунотерапии.

В общей сложности 26 пациентов получали антибиотики до лечения и 68 получали их во время иммунотерапии, а средняя выживаемость после терапии составила 14,6 месяца.

Результаты научного исследования

Анализ показал, что у пациентов с предшествующим применением антибиотиков медиана общей выживаемости составила всего два месяца, по сравнению с 26 месяцами у тех, кто не принимал антибиотики до лечения. Подобный эффект был отмечен у пациентов с различными раковыми заболеваниями.

Пациенты с предшествующим применением антибиотиков, вероятно, были менее восприимчивы к иммунотерапии, причем их первичное заболевание почти в два раза чаще прогрессировало. Исследование также показало, что эффект не зависит от класса используемого антибиотика (бета-лактамы, хинолоны, макролиды, сульфонамиды, тетрациклины, аминогликозиды и нитроимидазол).

Авторы другого исследования установили, что антибиотики ослабляют защиту легких от гриппа.