Антикоагулянты снижают риск госпитализации при COVID-19 на 43% – исследование

Авторы нового исследования заявили, что пациенты, получающие антикоагулянтную терапию в амбулаторных условиях и у которых диагностирован COVID-19, имеют меньший риск госпитализации. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале EClinicalMedicine.

Материалы и методы исследования

Самех Хозайен (Sameh Hozayen) из Университета Миннесоты (University of Minnesota) в Миннеаполисе с соавторами исследования обследовали пациентов старше 18 лет с диагнозом COVID-19 с 4 марта по 27 августа 2020 года в 12 больницах и 60 клиниках. Были проанализированы связи между предшествующей амбулаторной антикоагулянтной терапией и госпитализацией и рисками смертности, а также между антикоагулянтной терапией до или после госпитализации с COVID-19 и смертностью.

Исследователи обнаружили, что 598 из 6 195 пациентов были немедленно госпитализированы, 5597 лечились амбулаторно. Зарегистрировано 175 смертей, при этом уровень летальности составил 2,8 процента.

Результаты научной работы

Смертность среди госпитализированных пациентов составила 13%. Из амбулаторных пациентов 2,9 процента получали антикоагулянтную терапию и 5,9 процента в конечном итоге были госпитализированы. Амбулаторное применение антикоагулянтов было связано со снижением риска госпитализации, тогда как связи со смертностью не было. 

Повышенный риск смертности наблюдался у стационарных пациентов, которые не принимали антикоагулянты (до или после госпитализации).

«Повышая приверженность людей, которым уже прописаны препараты для разжижения крови, мы потенциально можем уменьшить негативные последствия COVID-19», – заключает Хозайен.

Однако, авторы другого исследования не рекомендуют применять антикоагулянты в профилактических целях в амбулаторных условиях.