Аутизм и исторический успех человека

Некоторые изменения произошли в нашей эволюционной истории 100.000 лет назад, что позволило людям думать и вести себя по-другому. Например, люди с аутизмом были не только приняты в обществе, но их стали уважать за уникальные навыки. Вполне вероятно, наши предки также имели аутизм, которых в лучшем случае терпели, хотя они обладали редкими талантами.

Аутизм, эволюция
(с) University of York

Пенни Спикинс (Penny Spikins) из Йоркского университета (University of York) говорит: “Разнообразие между людьми привело к человеческим успехам, и это особенно важно, поскольку это дает вам различные специализированные роли».

Многие люди, страдающие аутизмом, имеют исключительную память, обостренное восприятие вкуса и запаха и глубокое понимание природных систем, таких как поведение животных. Некоторые из этих навыков играют жизненно важную роль в формировании специалистов.

В предыдущем этнографическом исследовании было рассказано о пожилом оленеводе из Сибири, который помнил происхождение, историю болезни и характер каждого из своих 2.600 животных. Его знания помогли ему в выживании. Старику больше нравилось находиться в компании оленей, чем людей, но он был уважаемым человеком, имел жену, сына и внуков.

Поиск свидетельств аутизма в археологических записях всегда был сложным для ученых. Археологические раскопки не дают нам данные о людях с признаками аутизма. Некоторые ключи могут быть найдены в пещерном искусстве и в других артефактах. Давно идут дискуссии о выявлении признаков аутизма в верхнем палеолите пещерного искусства. Ученые считают, что некоторые рисунки были сделаны человеком с аутизмом, есть черты, которые могут быть идентифицированы с теми, кто имеет аутизм. Некоторые из этих тем рассматриваются в электронной книге под названием «Предыстория аутизма» (“The Prehistory of Autism”).

Авторы другого исследования описали, с какими проблемами сталкиваются родители при воспитании ребенка с аутизмом.

Подробнее в научной статье:

Spikins, Penny, Barry Wright, and Derek Hodgson. “Are there alternative adaptive strategies to human pro-sociality? The role of collaborative morality in the emergence of personality variation and autistic traits” Time and Mind 9.4 (2016): 289-313.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook