Бактерии могут негативно влиять на здоровье мужчин

Многие исследования показывают, что микрофлора полезна для организма. Тем не менее, некоторый тип микрофлоры, известный как микробиом, может вызвать заболевание. Исследователи из Университета Миссури (University of Missouri) обнаружили, что микробиом содержит вредные бактерии, которые негативно влияют на репродуктивную функцию и здоровье мужчин. Эти бактерии могут переходить от отца к потомству и программировать риск таких заболеваний, как ожирение. У мужчин некоторые бактерии вызывают хронический простатит, который может перейти в рак простаты. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

простатит, микробиом, Nature
(с) Scientific Reports

“Микроорганизмы находятся под влиянием многих факторов, таких как температура, рН или кислотность среды и питание, – все это способствует росту бактерий”, – говорит Черил Розенфельд (Cheryl Rosenfeld). «Репродуктивная система включает в себя уникальную нишу, где процветают бактерии, т.е. в семенных пузырьках. Эти трубчатые железы вырабатывают семенную жидкость, которая находится под контролем температуры и богата углеводами, которые необходимы для бактерий”.

Для исследования ученые изолировали семенную жидкость и пузырьки у мышей-самцов. Затем исследователи провели секвенирование ДНК бактерий, находящихся в репродуктивных органах и жидкости.

“Данные показали, что бактериальная композиция, находящаяся в мужском репродуктивном тракте, содержит потенциально вредные бактерии, которые могут передаваться половым партнерам и потомству”, – сказал Розенфельд. “Бактерии также являются возбудителем хронического простатита у мужчин. Кроме того, дальнейшее тестирование показало, что эти бактерии могут вызвать ожирение у крыс».

простатит, микробиом, Nature
(с) Scientific Reports

Таким образом, понимание генетических и экологических факторов определенного микробиома поможет понять, как заболевания могут передаваться от отца к потомству.

Авторы другого исследования также подчеркивают важность здорового микробиома для будущих мам и их потомства.


Подробнее в научной статье:

Javurek A. B. et al. Discovery of a Novel Seminal Fluid Microbiome and Influence of Estrogen Receptor Alpha Genetic Status //Scientific Reports. – 2016. – Т. 6.