Белковая диета снижает риск развития жировой болезни печени

Авторы нового исследования из Немецкого института питания человека пришли к выводу, что диета с высоким содержанием белков на 48% уменьшает содержание жиров в печени в течение шести недель, тем самым снижая риск развития неалкогольной жировой болезни печени. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Gastroenterology.

НАЖБП, неалкогольная жировая болезнь печени, белковая диета
(с) DIfE

Актуальность проблемы

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является наиболее распространенным хроническим заболеванием печени. Люди с НАЖБП могут и не знать о своем заболевании и чувствовать себя нормально. Жировая болезнь печени имеет целый ряд состояний и этапов.

Материалы и методы исследования

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали влияние двух вариантов высокобелковой диеты на метаболизм 37 участников, возраст которых составлял от 49 до 78 лет, страдающих жировой болезнью печени и сахарным диабетом 2 типа. В первой диете источником белка была пища растительного происхождения (хлеб, горох, фасоль), а во второй — животного происхождения (белое мясо, рыба и молочные продукты).

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что у всех участников научной работы наблюдались благоприятные изменения липидного обмена в печени, улучшение чувствительности к инсулину, а также уменьшение уровня гормонов, характерные для людей с избыточным весом.

Авторы другого исследования утверждают, что белковая диета приводит к снижению артериального давления.

Литература

Markova, Mariya, et al. “Isocaloric Diets High in Animal or Plant Protein Reduce Liver fat and Inflammation in Individuals with Type 2 Diabetes” Gastroenterology (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook