Белое вино повышает риск меланомы

Скоро наступят праздники, и многие люди будут употреблять алкоголь на вечеринках или на семейных торжествах. Но новое исследование предупреждает, что не стоит злоупотреблять белым вином, оно может повысить риск развития меланомы. Такой вывод ученые опубликовали в научном журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Актуальность проблемы

Меланома является формой рака кожи, который начинает свое развитие в меланоцитах (клетки в верхнем слое кожи). В то время как меланома встречается значительно реже, чем другие виды рака кожи, такие как базально-клеточная карцинома, она более смертоносна.

Воздействие ультрафиолетового излучения от солнца или солярия  является основным фактором риска развития меланомы. Она чаще встречается у людей со светлой кожей с веснушками, светлыми волосами и имеющих много родинок, также при ослабленной иммунной системе.

Белое вино повышает риск меланомы

 

Теперь ученые предполагают, что алкоголь – в частности, белое вино, может увеличить риск меланомы. Алкоголь является известным фактором риска для ряда видов рака, включая рак головы и шеи, рак печени и молочной железы, рак пищевода.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные трех крупных исследований, в которых участвовало 210 252 человек. Исследователи решили выявить связь между потреблением алкоголя и риском развития меланомы. В рамках исследований участники должны были заполнить опросные листы о частоте потребления пищи и алкоголя.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что алкогольные напитки увеличивают риск меланомы на 14%. Тем не менее, когда исследователи проанализировали результаты по типу алкоголя, они обнаружили, что только белое вино связано с меланомой; на 13% увеличивается риск развития меланомы при употреблении белого вина. Пиво, красное вино и ликер не оказывали существенного влияния на риск развития меланомы.

Ученые были удивлены, что только белое вино влияет на меланому, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы точно определить, почему это происходит.

Авторы другого исследования заявили, что проблема с алкогольной зависимостью имеет долгосрочные последствия для здоровья.

Литература

Rivera, Andrew, et al. “Alcohol Intake and Risk of Incident Melanoma: A Pooled Analysis of Three Prospective Studies in the United States” Cancer Epidemiology and Prevention Biomarkers 25.12 (2016): 1550-1558.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook