Беспокойство может быть ранним признаком болезни Альцгеймера

пожилые люди, Neuropsychologia
Фото: Fotolia/Helder Almeida

Актуальность проблемы

Исследователи обнаружили, что возрастающие симптомы беспокойства связаны с высоким уровнем бета-амилоида в головном мозге, который является белком, который связывают с развитием болезни Альцгеймера у пожилых людей.

Болезнь Альцгеймера является формой деменции (слабоумия), характеризующейся проблемами с памятью, мышлением, а также изменением в поведении. Точные причины болезни Альцгеймера неизвестны, но ученые полагают, что бета-амилоиды играют в этом ключевую роль. Эти протеины могут формировать “бляшки”, которые преграждают связь нервных клеток в головном мозге у людей с болезнью  Альцгеймера.

Эти бляшки считаются отличительной чертой болезни. Исследования показали, что повышение уровня бета-амилоидов может произойти за 10 лет до появления симптомов болезни Альцгеймера. Согласно новому исследованию, тревога может играть важную роль в повышении уровня бета-амилоида среди пожилых людей.

Предыдущие исследования обнаружили, что депрессия и тревога могут быть индикаторами болезни Альцгеймера, так как симптомы этих психических расстройств часто возникают на ранних стадиях заболевания. Доктор Ненси Донован (Nancy Donovan) решила определить, какую роль играет бета-амилоид в этой взаимосвязи.

Материалы и методы исследования

В исследование были включены 270 людей в возрасте от 62 до 90 лет с нормальным когнитивными данными. Все они прошли позитронно-эмиссионную томографию на исходном этапе исследования, которую повторяли ежегодно в течение 5 лет наблюдения с целью определения уровня бета-амилоида в головном мозге. Симптомы тревоги и депрессии оценивались по 30-ти элементной гериатрической шкале депрессии.

Результаты научной работы

Было обнаружено, что люди, которые были более тревожны в течение 5 лет наблюдения, также имели высокие уровни бета-амилоида в их головном мозге. Это указывает на то, что тревожность может быть ранним признаком болезни Альцгеймера.

“Если дальнейшие исследования подтвердят, что тревожность является ранним показателем болезни, это было бы важным не только для выявления людей на ранних стадиях, но и для лечения или предотвращения процесса заболевания”, – говорит доктор Донован.

Ученые отмечают, что необходимы последующие исследования, чтобы определить, действительно ли беспокойство влияет на развитие болезни Альцгеймера.

Авторы другого исследования заявляют, что депрессия и тревога могут уменьшить шансы забеременеть.

Литература

Donovan N. J. et al. Longitudinal Association of Amyloid Beta and Anxious-Depressive Symptoms in Cognitively Normal Older Adults //American Journal of Psychiatry. – 2018. – С. appi. ajp. 2017.17040442.