Беспокойство за свое здоровье увеличивает риск заболеваний сердца

Тревога является серьезной проблемой, затрагивающей большую часть населения. Теперь, новое исследование указывает, что тревога за свое здоровье может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMJ Open.

беспокойство, сердечно-сосудистые заболевания, тревога
(с) Shutterstock

Актуальность проблемы

Тревожные расстройства являются наиболее распространенными психическими заболеваниями, которые влияют на миллионы людей. Тревога является известным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Предыдущее исследование показало связь между депрессией и тревогой и риском развития ишемической болезни сердца. У тревожных людей на 48% повышается  риск смерти от болезней сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти. Тревога за здоровье вызывает у пациента чрезмерное беспокойство, он считает, что имеет серьезное заболевание. Эти пациенты неправильно интерпретируют физические симптомы как серьезные заболевания. В исследовании участвовало 7052 человек, которые родились между 1953-1957 годами. Для изучения они должны были ответить на вопросы о своем здоровье, образе жизни и о своем образовании. Участники прошли анализы крови, измерение веса, роста и артериального давления.

Материалы и методы исследования

Они также сообщили о своих уровнях тревоги. На протяжении всего периода исследования у 234 участников (3,2%) из этой группы был инфаркт миокарда или острая стенокардия. За время наблюдения у участников с тревогой за свое здоровье в два чаще наблюдались заболевания сердца.

Материалы и методы исследования

После корректировки риска сердечно-сосудистых факторов исследователи обнаружили 73-процентное увеличение риска развития ИБС среди больных с тревогой за свое здоровье. Риск ИБС пропорционально увеличивается с уровнем сообщаемой тревоги; чем сильнее симптомы, тем выше риск развития ИБС.

Беспокойство за свое здоровье часто ассоциируется с другими проблемами психического здоровья, такими как общая тревога и депрессия.

“Наше исследование указывает, что характерное поведение среди людей с тревогой за здоровье, такое как частые осмотры, не уменьшает риск развития коронарной болезни сердца”, – пишут исследователи.

Наоборот, постоянная тревожность еще больше может увеличить риск инцидентов, связанных с сердцем.

Это ставит врачей в трудное положение. Если сказать пациенту, что их беспокойство не является симптомом и может вызвать болезни сердца, это может привести к еще большему беспокойству.

Авторы другого исследования заявляют, что беспокойство и депрессия связаны с рецидивом воспалительных заболеваний кишечника.

Литература

Berge, Line Iden, et al. “Health anxiety and risk of ischaemic heart disease: a prospective cohort study linking the Hordaland Health Study (HUSK) with the Cardiovascular Diseases in Norway (CVDNOR) project” BMJ Open 6.11 (2016): e012914.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook