Бессонница повышает риск астмы

Бронхиальная астма встречается у миллионов людей – как взрослых, так и детей. Авторы нового исследования считают, что бессонница может быть фактором риска развития бронхиальной астмы во взрослом возрасте. Результаты исследования опубликованы в European Respiratory Journal.

бессонница, бронхиальная астма,
Фото: Medscape

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание дыхательных путей легких, связанное с ожирением и загрязнением окружающей среды. Другими факторами риска является курение, аллергия, вирусные инфекции, наследственность и воздействие некоторых химических веществ и пыли.

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили данные 17 927 человек в возрасте от 20 до 65 лет, проживающих в графстве Нур-Трёнделаг, Норвегия. Все участники сообщили о симптомах бессонницы в начале и в конце исследования, спустя 11 лет.

Результаты научной работы

Исследование показало, что люди, которые страдали бессонницей, имели высокий риск развития астмы. У тех, кто сообщил о частых проблемах с засыпанием, на 65% повышался риск развития астмы в течение следующих 11 лет. У тех, кто с трудом засыпает “почти каждую ночь”, риск вырос до 108%.  У участников, которые сообщили о плохом качестве сна, на 94 % повышался риск развития астмы.

Ведущий автор исследования, Бен Брумптон (Ben Brumpton) говорит: “Основным выводом нашего исследования является то, что у людей с хронической бессонницей в три раза повышается риск развития астмы. Это свидетельствует о том, что любые изменения в организме из-за проблем с бессонницей могут накапливаться и привести к вредному воздействию на дыхательные пути”.

Поскольку бессонница является управляемым состоянием, то повышенное внимание к последствиям бессонницы может быть полезным в профилактике бронхиальной астмы. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти результаты.

Авторы другого исследования заявляют, что хроническая бессонница может спровоцировать начало болезни Альцгеймера.

Подробнее в научной статье:

Brumpton B. et al. Prospective study of insomnia and incident asthma in adults: the HUNT study //European Respiratory Journal. – 2017. – Т. 49. – №. 2. – С. 1601327.