Безопасны ли мягкие контактные линзы для детей?

Имеющиеся данные свидетельствуют, что мягкие контактные линзы можно безопасно носить детям и подросткам без побочных эффектов. Результаты опубликованы в научном журнале Optometry and Vision Science.

мягкие контактные линзы, дети
Фото: Shutterstock

Актуальность проблемы

«В последнее десятилетие возрос интерес к контактным линзам для детей», – пишет Марк Буллимор (Mark Bullimore).

Недавние исследования показали, что мультифокальные контактные линзы предотвращают или замедляют прогрессирование близорукости (миопии) у детей. Контактные линзы также улучшают самооценку и качество жизни у детей и подростков.

Буллимор провел всесторонний обзор исследований, чтобы определить безопасность мягких контактных линз для детей и подростков. Анализ был сосредоточен на признаках возможного воспаления / инфекции, называемых «инфильтративными событиями роговицы». Хотя признаки этого состояния обычно легкие, в 5% могут вызвать серьезную инфекцию, называемую бактериальным кератитом (воспаление роговицы). Анализ собранных данных показал низкий уровень развития воспаления роговицы.

Материалы и методы исследования

В ретроспективном исследовании не сообщалось о случаях бактериального кератита у детей младшего возраста. В подростковом возрасте уровень бактериального кератита составлял 15 случаев на 10 000 человек. Более высокий риск осложнений был у пожилых пациентов.

Мягкие контактные линзы не имеют возрастных ограничений, это свидетельствует, что они безопасны как для детей, так и для взрослых. В новом обзоре было предпринято более пристальное изучение доказательств, подтверждающих использование их у маленьких пациентов. Имеющиеся данные подтверждают надежность мягких контактных линз для детей и подростков.

Буллимор пишет: «Общая картина заключается в том, что частота воспаления роговицы у детей не выше, чем у взрослых, а в младшем детском возрасте она может быть значительно ниже».

Авторы другого исследования поняли, почему ношение контактных линз часто приводит к инфекциям глаз.

Литература

Bullimore M. A. The Safety of Soft Contact Lenses in Children //Optometry and Vision Science. – 2017. – Т. 94. – №. 6. – С. 638-646.