Ученые поняли, почему ношение контактных линз часто приводит к инфекциям глаз

 

 

контактные линзы, глаза, микробиома

Вы когда-нибудь задумывались, почему линзы вызывают глазные инфекции. Ученые из Нью-Йоркского университета использовали высокоточные генетические тесты, чтобы найти ответ. Исследователи сообщили, что микроорганизмы, находящихся в глазах людей, носящих контактные линзы, напоминают микроорганизмы, проживающие на коже век.

Материалы и методы исследования

Исследователи взяли мазки из сотни глаз, включая кожу под глазами. Генетический анализ мазков позволил ученым определить, какие бактерии присутствуют. Они определили, что у людей, носящих контактные линзы, в три раза больше бактерий Methylobacterium, Lactobacillus, Acinetobacter и Pseudomonas на поверхности конъюнктивы.

Результаты научной работы

Изучая бактериальное разнообразие, ученые отметили, что микробиома глаз, у носящих контактные линзы, по составу похожа на микробиому их кожи.

Интересно, что стафилококки были найдены в больших количествах в глазах тех, кто линзы не носит. Staphylococcus связан с глазной инфекций, но, как правило, встречается на коже. 

Теперь ученые хотят узнать, вызывает ли прямое давление линзы на изменения иммунной системы глаза, и надеются определить подробно, какие бактерии преобладают в этой окружающей среде.

Автор исследования Джек Додик (Jack Dodick), профессор офтальмологии Нью-Йоркского университета Лангоне, говорит: “Произошел рост язв роговицы после введения мягких контактных линз в 1970 году. Распространенным патогеном был Pseudomonas. Это исследование показывает, что больше внимания должно быть направлено на веки и гигиену рук, чтобы уменьшить частоту возникновения этого серьезного заболевания».

Литература 

Contact Lens Wearers Take Note: Your Eyes May Get More Infections Because Their “Microbiomes” Have Changed