Биомаркеры рака ротовой полости помогут спасти тысячи жизней

Рак слизистой оболочки полости рта (РСОПР) известен высокой смертностью в развивающихся странах, но международные исследователи надеются, что новое научное открытие ученых из Университета Отаго (University of Otago), Новая Зеландия, и Индийского статистического института (Indian Statistical Institute) изменит эти показатели. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Epigenomics.

Материалы и методы обследования

В научной работе приняли участие 16 пациентов-курильщиков с РСОПР. У данных респондентов были взяты образцы здоровой ткани, а также  ткани опухоли.

Результаты научной работы

В ходе исследования ученые обнаружили эпигенетические маркеры в образцах раковых тканей, которые заметно отличаются от образцов здоровых тканей. Автор исследования Анирудда Чаттерджи (Aniruddha Chatterjee) говорит, что обнаружение этих биомаркеров позволяет идентифицировать раковое заболевание на самых ранних этапах, тем самым уменьшая риск возникновения осложнений болезни . Эпигенетика (негенетическое влияние на экспрессию генов) является мощным механизмом, способным изменять экспрессию генов в раковых клетках без изменения последовательности ДНК и может вызывать прогрессирование опухоли.

«Это явление относительно новое и малоизученное, особенно при раке полости рта. Данное исследование является одним из первых, которое определяет эпигенетические маркеры при раке полости рта, используя передовые подходы», – говорит Анирудда Чаттерджи.

После выделения ДНК в образцах, исследователи обнаружили области с измененными эпигенетическими профилями в опухолевых клетках по сравнению со здоровыми клетками.

Выводы

Результаты могут помочь спасти тысячи жизней, выявив раковые клетки на раннем этапе. Поздняя диагностика и плохой прогноз являются ключевыми проблемами, связанными с высоким уровнем смертности от этого вида рака в развивающихся странах.

Авторы другого исследования утверждают, что гормоны стресса провоцируют метастазирование рака молочной железы.