Боль в правом подреберье

Боль в правом подреберье может быть признаком серьезного заболевания и может потребовать медицинскую помощь. Здоровая печень помогает организму бороться с инфекциями, очищает кровь и играет важную роль в обмене веществ. Печень также может самовосстанавливаться при повреждении. Если печень не может выполнять свою работу должным образом, это может вызвать угрожающую жизни ситуацию.

Боль в правом подреберье может отдаваться в спину, иногда ее путают с болью в правом плече, в брюшной полости или в почке. Многие заболевания печени и других органов могут вызывать боль в правом подреберье. Некоторые из них могут привести к повреждению печени. Без лечения печень может прекратить функционировать. Боль в правом подреберье зачастую является симптомом заболевания печени.

Симптомы заболевания печени часто не проявляются, в связи с этим важно знать о боли в правом подреберье и других симптомах, которые могут сигнализировать о нарушении печени.печень, боль

Симптомы на которые стоит обратить внимание

Пациентам следует обратиться за медицинской помощью, если они испытывают следующие симптомы:

Сильная боль, особенно в области живота;

Лихорадка;

Темная моча;

Бледный, кровавый или смолистый стул;

Тошнота и рвота;

Потеря веса;

Желтоватая кожа;

Сильная боль при прикосновении к животу;

Отеки ног и стоп;

Зуд кожи;

Хроническая усталость;

Потеря аппетита;

Более 100 различных типов заболеваний могут вызывать боль в правом подреберье.

Заболевания, проявляющиеся болью в правом подреберье

Холангит – воспаление желчных протоков, обычно вызвано бактериальной инфекцией. Желчный проток выводит желчь из печени и желчного пузыря в тонкую кишку. Инфекция желчных протоков вызывает давление в этой дренажной системе. Это обычно указывает на то, что в системе имеется препятствие или блокировка. Это может быть из-за камней, опухоли, сгустков крови или обратного потока бактерий.

Гепатит – воспаление печени. Наиболее распространенной причиной является вирус, но существуют и другие причины: употребление алкоголя, токсины, некоторые лекарственные препараты и некоторые заболевания. Существует несколько различных типов гепатита. Наиболее распространенными видами вирусного гепатита являются гепатит A, гепатит B и C. Гепатит В, С и D вызывают хронический гепатит, который в конечном итоге может привести к циррозу печени, печеночной недостаточности и раку печени.

Гепатит А обнаруживается в фекалиях инфицированного человека и передается через употребление зараженной воды или пищи;

Гепатит В передается через контакт с жидкостями организма, такими как кровь и сперма;

Гепатит С передается через инфицированную кровь или при половом контакте;

Гепатит D является вторичной инфекцией, которая поражает только тех, у кого гепатит B;

Гепатит Е передается через употребление зараженной воды или пищи.

Гепатит может быть острым или хроническим.

Абсцесс печени – это когда инфицированная жидкость или гной скапливается в печени. Заражение бактериями, паразитами или грибком, может вызвать абсцесс. Иногда абсцесс повреждает близлежащую ткань, что может привести к кровотечению, дополнительным инфекциям и даже смерти. Лечение включает антибиотики или противогрибковые средства.

Цирроз – необратимое рубцевание печени. В данном случае медленно ухудшается функция печени, и она становится неспособной работать должным образом. Со временем рубцовая ткань заменяет здоровую ткань печени, что может уменьшать поток крови через печень. Здоровая печень может регенерировать поврежденные клетки. Если повреждение слишком тяжелое или длительное, печень не может полностью восстановить себя, а вместо этого создает рубцовую ткань.

Цирроз протекает постепенно, но по мере того, как он усиливается, печень начинает разрушаться. Это может привести к хронической печеночной недостаточности или заболеванию печени на конечной стадии, когда печень уже не может выполнять жизненно важные функции.

Синдром Бадд-Киари – это редкое заболевание печени, когда кровяные сгустки блокируют кровоток из печени. Кровь возвращается в печень, вызывая ее увеличение. В некоторых случаях селезенка также может увеличиваться. Это вызывает увеличение артериального давления в воротной вене, которая ответственна за доставку крови в печень из кишечника. Это повышение давления известно как портальная гипертензия.

Портальная гипертензия приводит к накоплению жидкости в брюшной полости. Блокированные вены замедляют или останавливают кровоток из печени к сердцу. Люди, которые подвержены риску синдрома Бадд-Киари, – это беременные женщины и люди с опухолью, хроническими воспалительными заболеваниями, нарушением свертывания крови или инфекцией.

Хронический алкоголизм является основной причиной цирроза печени. Как правило, печень разрушает алкоголь и выводит его из организма. Если человек потребляет больше алкоголя, чем может переработать печень, клетки печени повреждаются или погибают. Алкоголь может привести к накоплению жира и воспалению в печени, и это может привести к алкогольному гепатиту.

Болезнь печени имеет несколько различных причин:

Инфекционное заболевание;

Проблемы с иммунной системой;

Генетические факторы;

Токсический эффект лекарственных средств;

Рак;

Хроническое злоупотребление алкоголем;

Жировые отложения в печени;

Факторы, которые увеличивают риск развития заболевания печени

Употребление алкоголя в больших количествах;

Инъекционные наркотики или совместное использование игл;

Незащищенный секс;

Воздействие определенных химических веществ или токсинов;

Диабет;

Ожирение.

Многие состояния могут вызывать боль в правом подреберье, поэтому важно выяснить, какие из них присутствуют. Врач проведет физический осмотр и изучит анамнез заболевания человека.

Диагностика заболеваний печени

Методы диагностики могут включать:

Анализы крови для оценки функции печени или идентификации определенных проблем с печенью или генетических состояний;

КТ, МРТ и УЗИ оценят повреждения печени;

Анализ ткани, который включает взятие образца ткани из печени для лабораторного теста (биопсия).

Иногда боль в правом подреберье исчезает после изменения образа жизни, такого как воздержание от алкоголя, снижение веса или соблюдение здоровой диеты. Другие проблемы могут потребовать лечения или операции. При развитии печеночной недостаточности может понадобиться пересадка печени.

Профилактика заболеваний печени

Для профилактики заболеваний печени целесообразно:

Употреблять алкоголь в умеренных количествах;

Вакцинироваться против гепатита, при необходимости;

Проходить скрининг на гепатит;

Правильно употреблять лекарственные средства;

Поддерживать здоровый вес;

Даже если возникает боль в правом подреберье, при правильном лечении и изменении образа жизни  люди могут вести нормальную жизнь.