Больным с инсультом, сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца физические упражнения также эффективны, как и медикаментозное лечение

физические упражнения
Больным с инсультом, сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца физические упражнения также эффективны, как и медикаментозное лечение

В новом исследовании говорится, что врачи в некоторых случаях должны назначать физические упражнения как дополнение к лекарственной терапии. Было установлено, что при ишемической болезни сердца, сахарном диабете и инсульте физические упражнения примерно также эффективны, как и медикаментозное лечение. Стоит отметить, что авторы не указывают конкретно, какие виды упражнений лучше подходят при данных патологиях.       

Исследователи провели метаанализ, сравнивая многие существующие исследования различных видов лечения данных патологий. Было изучено 305  рандомизированных контролируемых исследований, с участием 339274 пациентов.
Физические упражнения и многие медикаментозные методы лечения зачастую были близки по эффективности для снижения смертности в пост реабилитационный период инсульта, для  профилактики сахарного диабета и вторичной профилактики ишемической болезни сердца, говорится в исследовании, опубликованном в британском журнале BMJ .
Только в одном исследовании, связанном с сердечной недостаточностью – медикаментозный метод лечения был эффективнее по сравнению с физическими упражнениями.
Физические упражнения были гораздо эффективнее по сравнению с медикаментозным лечением у больных в реабилитационный период после развития инсульта. В случаях ишемической болезни сердца и сахарного диабета, физические упражнения были также эффективны как и медикаментозное лечение.
Автор исследования John Ioannidis утверждает, что исследование не должно восприниматься как рекомендация заменить лекарственную терапию на физические упражнения.  
Он также говорит, что мета-анализ обнаружил гораздо меньшее количество исследований с физическими упражнениями по сравнению с исследованиями, направленными на медикаментозные методы лечения. Он провел данное  исследование вмести с профессором Huseyin Naci из Лондонского научно-исследовательского центра.

 “Я думаю, что нам нужно больше исследований и гораздо больше доказательств в пользу лечения физическими упражнениями”, – говорит John Ioannidis.

Физические упражнения, также как и медикаментозное лечение имеют ряд проблем, которые в дальнейшем должны быть более тщательно изучены. Пока не ясно, каким способом можно легко внушить людям заниматься физическими упражнениями не только в течение нескольких дней, но и в течение всей жизни.

Подробнее в научной работе: 

Naci H. Ioannidis JPAComparative effectiveness of exercise and drug interventions on mortality outcomes: metaepidemiological study. – BMJ 2013;347:f5577