Брак и отцовство влияют на вес тела у мужчин

Существует общее правило: когда люди женятся, они начинают набирать вес. Новое исследование показывает, что женатые мужчины имеют более высокий индекс массы тела, чем неженатые. Кроме того, мужчина, а не женщина набирает вес в течение первых лет после того, как стал родителем. Исследование опубликовано в научном журнале Social Science & Medicine.Брак, отцовство, мужчины, вес, ожирение

Материалы и методы исследования

Ученые пришли к таким выводам, проанализировав данные 8,729 пар. В рамках научной работы пары должны были предоставить информацию об их семейном положении, индексе массы тела (ИМТ) и потомстве. Данные собирались каждые 2 года.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что у женатых мужчин вес тела на 1,4 кг был больше, чем у неженатых. Отцовство так же влияло на ИМТ; вес мужчин увеличивался в течение первых нескольких лет после того, как у него родился ребенок. Однако до и после развода происходило снижение ИМТ у мужчин. ИМТ замужних женщин не зависит от брака и материнства, сообщили исследователи.

Исследователи считают, что причиной является то, что женатые люди потребляют высококалорийную и нездоровую пищу и становятся менее активными.

«Стоит знать, какие социальные факторы могут влиять на увеличение веса, особенно такие распространенные, как брак и отцовство», – говорит Джоанна Сирда (Joanna Syrda). «Для женатых мужчин, которые хотят избежать увеличения ИМТ, необходимо быть внимательными к собственному поведению и привычкам».

Авторы другого исследования утверждают, что анализ слюны поможет определить, готов ли молодой человек стать отцом.

Литература

Syrda J. The impact of marriage and parenthood on male body mass index: Static and dynamic effects //Social Science & Medicine. – 2017.