Частота тренировок – самый важный фактор увеличения силы у женщин

Самый эффективный способ увеличить силовые показатели у женщин – это просто регулярно тренироваться, как показало новое исследование, проведенное исследователями из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) в Сиднее. Исследование опубликовано в журнале Sports Medicine.

Удивительно, но такие условия, как разнообразие упражнений в каждой тренировке и тяжесть веса, не оказывают существенного влияния на общую силу и рост мышечной массы.

Материалы и методы исследования

В рамках исследования были объединены результаты 24 различных тренировок при участии 1000 женщин. Средняя программа тренировок включала три подхода по 10 повторений три раза в неделю в течение 15 недель. Женщины, участвующие в программах, были в возрасте 18-50 лет и имели различный уровень физической подготовки.

Результаты научного исследования

В ходе анализа результатов исследований было обнаружено, что наибольшие улучшения в силе можно объяснить частотой выполнения упражнений (дней в неделю), за которым следует количество повторений и выполненных подходов.

«Последовательность – это ключ к физической силе», – комментирует автор исследования Мэнди Хагстрем (Mandy Hagstrom).

Женщины набирали в среднем 1,5 кг мышечной массы и увеличивали мышечную силу на 25% в течение 15-ти недельной программы физических упражнений. Хотя увеличение силы было тесно связано с частотой и объемом тренировки, наилучшее увеличение мышечной массы не могло быть напрямую связано с каким-либо отдельным фактором тренировки.

Хагстрем надеется, что эти результаты помогут клиническим врачам и спортивным инструкторам справиться с ожиданиями клиентов, особенно сейчас, когда все большее число женщин начинают активно посещать силовые тренировки.

Авторы другого исследования пытаются установить, влияет ли менструальный цикл на спортивные достижения?