Чего нужно придерживаться, чтобы достичь здоровой микробиоты кишечника?

Обычно люди сосредотачиваются на своем здоровье, но мало кто задумывается о благополучии бактерий, которые живут в кишечнике человека и жизненно важны для поддержания здорового функционирования организма.

Насколько важны бактерии? 

Бактериальные клетки помогают контролировать все: от воспаления, развития и лечения рака до того, сколько энергии мы получаем от потребляемых продуктов и, возможно, даже от того, какие продукты мы предпочитаем. Когда наш микробиом становится неуравновешенным, на что зачастую указывает, когда определенные виды или группы бактерий становятся чрезмерно обильными и эти функции могут нарушаться, способствуя развитию широкого спектра заболеваний, таких как ожирение, рак, воспалительные заболевания кишечника и многие другие.

Существует много споров относительно того, что именно представляет собой здоровое сообщество кишечных бактерий, но стало ясно одно, организму необходим разнообразный микробиом с множеством видов бактерий, которые могут быстро адаптироваться к широкому спектру потребляемых продуктов, при этом выполняя все эти важные функции, такие как предотвращение воспаления. Итак, что можно сделать, чтобы поддержать здоровый, разнообразный микробиом?

Ешьте фрукты и овощи

В то время как все различные продукты, входящие в рацион питания, могут влиять на микробиом кишечника, именно клетчатка приводит к образованию здоровой микробиоты. Рацион разнообразного и обильного выбора фруктов и овощей – отличный способ накормить некоторые из самых полезных для здоровья бактерий нашего кишечника.

Добавьте устойчивый крахмал

Большая часть крахмала в нашем рационе – например, белый хлеб и макароны – быстро разрушается и усваивается. Но часть этого крахмала устойчива к пищеварению и действует как волокно, питая бактерии в нашем кишечнике. Устойчивый крахмал был определен как особенно полезный для поддержки  здоровья метаболических и пищеварительных систем. Некоторые источники устойчивого крахмала включают картофель и бобовые.  

Экспериментируйте с разными пищевыми волокнами

Не все пищевые волокна одинаково влияют на здоровье кишечной микробиоты. Одни и те же продукты питания, содержащие пищевые волокна, могут по-разному влиять на кишечные бактерии различных людей. По этой причине необходимо провести некоторые эксперименты, чтобы увидеть, какие волокна заставят вас чувствовать себя лучше. Источниками пищевых волокон являются – цельное зерно, бобовые и крестоцветные овощи, такие как брокколи, которые поддерживают рост полезных бактерий кишечника.

Занимайтесь регулярными физическими упражнениями

Регулярная физическая активность полезна не только для вашего сердца, но и для желудка. По данным научных исследований, молочная кислота, вырабатываемая во время упражнений, может воздействовать на определенные кишечные бактерии. Пока этот процесс изучен не до конца, но ученые уверены, что эффект от умеренных физических нагрузок всегда является положительным для поддержания здоровья всего организма. Стоит отметить, что если вы ранее не занимались спортом, необходимо начинать с умеренных физических нагрузок: утренние упражнения, прогулка на свежем воздухе. 

Добавьте пробиотические продукты в свой рацион

Что такое пробиотические продукты? Это продукты, которые содержат микроорганизмы, полезные для здоровья. Существует несколько различных видов полезных микроорганизмов, которые добавляются в такие продукты, как йогурт, или естественным образом присутствуют в других ферментированных продуктах, например, квашеной капусте.

Пробиотики показывают хорошие результаты для облегчения тревоги, депрессии и стресса, а также позволяют регулировать уровень инсулина натощак и гемоглобин А1с у больных сахарным диабетом 2-го типа и снижают частоту инфекций, связанных с простудой и гриппом. 

Однако, ни один пробиотик не может отменить вредное воздействие нездоровой диеты на микробиом кишечника, поэтому прием пищевых волокон и ферментированных продуктов должен оставаться приоритетным.

Статья на тему: Желчные кислоты влияют на микробиом кишечника.