Чем больше детей у женщины, тем медленнее она стареет

Авторы нового исследования пришли к выводу, что материнство замедляет старение у женщин. В журнале PLoS One исследователи показали, что чем больше у женщин детей, тем длиннее у них теломеры.

Чем больше детей у женщины, тем медленнее она стареет ©️en.wikipedia.org
Чем больше детей у женщины, тем медленнее она стареет
©️en.wikipedia.org

Теломеры расположены в конце каждого ДНК и защищают от повреждений наши хромосомы, которые содержат всю нашу генетическую информацию. Каждый раз, когда клетка размножается, теломеры становятся короче. В конечном итоге, они становятся такими короткими, что прекращают защищать хромосы, делая их уязвимыми к повреждениям.

Ранее исследования предполагали, что высокое репродуктивное поведение связано с ускорением биологического старения. Тем не менее, последнее исследование противоречит данной теории.

В исследовании участвовало 75 женщин майя из двух соседних общин с юго-западной горной местности Гватемалы. Ученые оценили, сколько детей женщины родили между 2000-2013 годами.

В начале и конце 13-летнего исследуемого периода была измерена длина теломер женщин. Исследователи обнаружили, что у женщин, которые имели большое число выживших детей в течение 13 лет, теломеры были длиннее, чем у тех, кто родил меньше детей. Каждый рожденный ребенок увеличивал теломеры на 0,059 единиц. Эти результаты оставались после учета потенциальных факторов, включая возраст женщин, их возраст при рождении первого ребенка, образ жизни и доходы семьи.

Комментируя свои выводы, исследователи говорят: «Наш анализ показывает, что увеличение числа детей за 13 лет наблюдения замедляет укорочение теломер. Это предполагает, что рождение детей может уменьшить темпы клеточного старения».

Профессор Пабло Непомнящий (Pablo Nepomnaschy) предполагает, что их выводы могут быть объяснены увеличением гормона эстрогена, который возникает во время беременности.

«Эстроген функционирует как мощный антиоксидант, который защищает клетки от укорочения теломер», — говорит он.

Кроме того, социальная среда может играть роль во взаимосвязи между количеством детей у женщины и темпами ее старения. Исследователи отмечают, что женщины, включенные в это исследование, имели большую социальную поддержку от семьи и друзей.

«Большая поддержка приводит к увеличению метаболической энергии, что влияет на ткани и тем самым замедляет процесс старения», — добавляют они.

Ученые приходят к выводу, что будущие исследования должны изучить связь между частотой родов и биологическим старением женщин разных национальностей и социальных слоев.

Другие ученые обнаружили, что некоторые женщины генетически предрасположены иметь детей раньше других женщин, и данный признак передается из поколения в поколение от матери к дочери.

Подробнее в научной статье:

Cindy Barha et al. Number of children and telomere length in women: A prospective, longitudinal evaluation, Pablo Nepomnaschy // PLOS One - 2016.
Cindy Barha et al. Number of children and telomere length in women: A prospective, longitudinal evaluation, Pablo Nepomnaschy // PLOS One – 2016.