Чрезмерное употребление алкоголя приводит к изменению ДНК и как следствие к алкоголизму

Новейшие клинические и экспериментальные исследования доказали, что чрезмерное употребление алкоголя приводит к изменениям на генетическом уровне. Исследование опубликовано в научном журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Актуальность проблемы

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization), в 2016 году более 3 миллионов человек умерли от чрезмерного злоупотребления алкоголя. Это 5% всех причин смертей в мире, и более 3/4 смертей, вызванных алкоголем были среди мужчин.

Материалы и методы исследования

Ученые из Ратгерского университета (Rutgers University) и Йельского Университета (Yale University) сосредоточили свое внимание на двух генах, участвующих в контроле поведения при приеме алкоголя: PER2, который регулирует биологические часы организма, и POMC, влияющий на нашу систему реагирования на стресс.

«Мы обнаружили, что люди, которые злоупотребляют алкоголем, подвержены изменениям структур ДНК, что приводит к развитию алкогольной зависимости. Это может помочь объяснить, почему алкоголизм является такой сильной зависимостью, и возможно данные нашего исследования будут способствовать разработке новых методов лечения алкоголизма», – сообщает профессор Дипак Саркар (Dipak Sarkar), автор исследования, сотрудник Ратгерского университета.

Результаты научного исследования

Процесс модификации генов под влиянием алкоголя, называется метилированием. Сравнивая группы умеренно пьющих, часто выпивающих и страдающих алкоголизмом, исследователи обнаружили, что эти два гена изменились у тех респондентов, кто часто выпивает и у страдающих алкоголизмом (было зафиксировано снижение экспрессии генов). Данные изменения усиливаются с увеличением употребления алкоголя.

Кроме того, в эксперименте была оценена мотивация респондентов к потреблению алкоголя. Результаты эксперимента показали, что вызванные алкоголем изменения в генах у респондентов часто выпивающих и страдающих алкоголизмом, были связаны с большим желанием потреблять алкоголь.

Выводы

Полученные результаты могут в конечном итоге помочь исследователям определить биомаркеры (измеримые показатели, такие как белки или модифицированные гены), которые помогут спрогнозировать риск развития алкоголизма.

Авторы другого исследования изучают лекарственное средство от алкоголизма.