Ученые изучают лекарственное средство от алкоголизма

Алкоголизм влечет разрушительные последствия для здоровья, отношений и полноценной жизни человека. Ученые разработали новый препарат, который может ослабить влияние алкоголя на «систему вознаграждения» мозга. Они сообщают о своих результатах в журнале ACS Journal of Medicinal Chemistry.

Как действует алкоголь?

Алкоголизм – это заболевание, которое формируется в результате пагубной привычки употреблять алкоголь часто и в чрезмерных количествах.

Алкоголь поступает в головной мозг и взаимодействует с нейротрансмиттерами и их рецепторами, в том числе с системой «вознаграждения». Это вызывает чувство удовольствия, расслабления и тяги. Существующие препараты для лечения алкоголя угнетают систему «вознаграждения», но эффект не постоянный и препараты оказывают серьезные побочные эффекты.

Материалы и методы обследования

Чунянг  Чжин (Chunyang Jin) с соавторами исследования сосредотачивают свои усилия на рецепторе белка GPR88, который преобладает в клетках головного мозга, связанных с вознаграждением. Предыдущие исследования на мышах, генетически модифицированных с отсутствием GPR88, показали, что эти животные потребеляли алкоголь больше, чем обычные мыши. Это привело к тому, что исследователи задавались вопросом, может ли препарат, стимулирующий GPR88, снизить тягу к алкоголю. Ранее они разработали синтетическую небольшую молекулу, которая активирует GPR88 in vitro. Однако эта молекула не могла эффективно пересечь гематоэнцефалический барьер.

Результаты научной работы

Исследователи изменили структуру соединения. Они создали молекулу RTI-13951-33, которая была сильнее, селективнее и могла проникать через гематоэнцефалический барьер. Когда крысам давали RTI-13951-33, они  пили меньше алкоголя до того, как получили препарат. То есть до приема препарата уровень потребления алкоголя был более высокий. Крысы, наоборот, стали больше потреблять сладкой воды с той же частотой, что с препаратом или без него.

Выводы

Исследователи говорят, что теперь они изучают молекулу как у не модифицированных мышей, так и у тех, у которых отсутствует рецептор GPR88.

Авторы другого исследования утверждают, что алкоголь увеличивает смертность молодого поколения мышей, инфицированных туберкулезной бактерией.