Что такое фетальный алкогольный синдром?

Употребление алкоголя на любом сроке беременности может причинить вред будущему ребенку, и чем больше вы употребляете алкоголь, тем риск выше. Вот почему ученые рекомендуют беременным женщинам не употреблять алкоголь вообще. Выкидыш, мертворождение, преждевременные роды и малый вес при рождении – все это связано с употреблением алкоголя матери во время беременности.

фетальный алкогольный синдром, алкоголь, беременность
Фото: Getty Images

Причины фетального алкогольного синдрома

Употребление алкоголя во время беременности влияет на развитие головного мозга ребенка и называется фетальным алкогольным синдромом (ФАС). Состояние впервые было выявлено в Америке в 1973 году и связано с тем, как много алкоголя мать употребляла во время беременности.

Проявления фетального алкогольного синдрома

Дети с ФАС имеют проблемы с неврологическим развитием, аномальный рост и характерные черты лица, которые являются результатом воздействия алкоголя на плод.

Неврологические проблемы вызваны повреждением центральной нервной системы (головного и спинного мозга). Различные проблемы можно наблюдать на разных стадиях развития. Они влияют на обучаемость, плохую успеваемость, трудности с письмом или рисованием, проблемы с вниманием и гиперактивностью.

Характерные черты лица могут включать: маленькие и узкие глаза, маленькую голову, сглаженную область между носом и губами и тонкую верхнюю губу.

Дети иногда имеют дополнительные проблемы, такие как:

  • Эпилепсия;
  • Проблемы со слухом;
  • Гормональные нарушения;
  • Повреждение печени и почек;
  • Пороки сердца;
  • Проблемы с зубами;
  • Слабая иммунная система.

Как фетальный алкогольный синдром развивается во время беременности?

“Когда беременная женщина пьет, алкоголь через плаценту попадает к плоду через кровоток”, – говорит Раджа Мукхерджи (Raja Mukherjee). «”Зародыш” печени полностью не сформирован, поэтому ему помогает печень матери, чтобы метаболизировать спирт. Когда спирт переходит от матери, то плоду не хватает кислорода и питательных веществ, необходимых для головного мозга и органов, чтобы правильно расти. Белое вещество в головном мозге, которое отвечает за обработку информации, чувствительно к алкоголю. Так что, когда мать пьет, то это влияет на развитие белого вещества ее ребенка”.

Сроки являются еще одним фактором в развитии алкогольного синдрома плода. Черты лица у ребенка формируются в течение шести – девяти недель беременности. У детей, чьи матери употребляют алкоголь в течение этого трехнедельного срока, увеличивается риск дефектов лица. Повреждение органов младенца, скорее всего, произойдет в течение первых трех месяцев.

Тем не менее, у ребенка головной и спинной мозг, которые контролируют большинство функций нашего тела и разума, продолжают развиваться в течение девяти месяцев беременности. Это означает, что повреждение этих жизненно важных систем может произойти на любом этапе беременности.

Врачи могут направлять детей с ФАС к психологам, психиатрам, логопедам и специалистам по дефектам органов. Мукерджи диагностирует ФАС путем исключения таких состояний, как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Ранняя диагностика является ключевым фактором. Исследования показывают, что у людей с ФАС можно было бы предотвратить «вторичную инвалидность» при соответствующей поддержке. К ним относятся психическое здоровье и проблемы с алкоголизмом и наркоманией.

Советы для будущих мам

Алкоголь во время беременности может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем ребенка, и самый безопасный подход – это не употреблять  алкоголь вообще.

Если вы не знали, что беременны, и употребляли алкоголь – не паникуйте. Поговорите с вашим лечащим врачом, возможно, алкоголь не обязательно принесет вред будущему ребенку.

Список используемой литературы:

  1. Bailey B. A., Sokol R. J. Prenatal alcohol exposure and miscarriage, stillbirth, preterm delivery, and sudden infant death syndrome //Alcohol Research and Health. – 2011. – Т. 34. – №. 1. – С. 86.
  2. Bertrand J. et al. National Task Force on FAS/FAE.(2004) //Fetal alcohol syndrome: Guidelines for referral and diagnosis.
  3. Clarke M. E. et al. DIAGNOSIS OF FETAL ALCOHOL SYNDROME (FAS) //Journal Issue: Can Child Adolesc Psychiatr Rev Volume. – 2003. – Т. 12. – С. 3.