Что такое микоплазменная пневмония?

Mycoplasma pneumoniae (микоплазма пневмония) – это микроорганизм, относящийся к классу Mollicutes. Возбудитель зачастую вызывает легкие заболевания, но также может вызвать пневмонию – воспаление легких. Микоплазма обычно вызывает инфекцию верхних дыхательных путей с кашлем и болью в горле. Во многих случаях  патоген вызывает микоплазменную пневмонию. По этой причине врачи иногда называют ее «ходячей пневмонией». Патогены ответственны за трахеобронхит, у детей. M. pneumoniae обычно является внебольничной инфекцией. Исследование, опубликованное в 2015 году, показало, что от 10 до 40 процентов всех случаев заболевания развиваются вне больниц или клиник.

Факторы риска 

Микоплазменная пневмония чаще встречается у молодых людей и подростков. К другим группам высокого риска относятся пожилые и люди с ослабленной иммунной системой. Вспышки часто наблюдаются в школах и домах престарелых. Микоплазменная пневмония распространяется медленнее, чем другие респираторные заболевания, но может поражать людей в пределах одной семьи. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем при кашле и чихании.

Симптомы микоплазменной пневмонии

В большинстве случаев микоплазменная пневмония протекает в легкой форме в течение нескольких недель. Симптомы обычно появляются от 1 до 4 недель. Типичными симптомами являются:

  • боль в горле
  • чувство усталости
  • лихорадка
  • кашель, который постепенно усиливается
  • головная боль

Симптомы инфекции сходны с симптомами других респираторных инфекций. Ключевая особенность заболевания – длительный кашель. Если инфекция проникает глубоко в легкие, могут развиться серьезные симптомы, которые могут включать в себя:

  • затрудненное дыхание
  • учащенное, неглубокое дыхание
  • хрипы
  • боль в груди, которая усиливается при глубоком вдохе или кашле
  • учащенное сердцебиение
  • потливость и дрожь
  • потеря аппетита
  • недомогание 

Пациенты, страдающие астмой, могут обнаружить, что микоплазменная пневмония усиливает симптомы.

Осложнения микоплазменной пневмонии

Осложнения M. pneumoniae встречаются редко, но они могут поражать людей, у которых уже имеются заболевания легких, такие как астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Люди будут иметь высокий риск осложнений, если они:

  • старше 65 лет
  • имеют ослабленную иммунную систему

Иногда симптомы могут проявляться на другие части тела, а не только легкие. Патоген может вызвать опасные для жизни неврологические заболевания, такие как энцефалит, а также кожные заболевания, гемолитическую анемию и аритмию.

Микоплазменная пневмония – диагностика

Врач проведет физикальное обследование, чтобы выяснить,  имеется ли у пациента инфекция. Доктор подробно расспросит о протекании заболевания, симптомах и о том, когда они впервые проявились. Он также прослушает грудную клетку и осмотрит горло человека. Если симптомы тяжелые, назначит рентгенографию грудной клетки. Симптомы микоплазменной пневмонии могут быть более легкими, чем симптомы других форм легочной инфекции. Например, врач может не услышать никаких хрипов в легких, что затрудняет диагностику. Кроме того, микоплазменная пневмония имеет сходные симптомы с другими состояниями, инфекцию трудно идентифицировать. Врач должен будет исключить другие заболевания.

Лабораторные тесты

Врачи обычно не назначают лабораторные анализы при легкой пневмонии, так как результаты могут быть ненадежными, малодоступными или занимать много времени. Однако если симптомы указывают на серьезную инфекцию, лабораторные тесты могут показать, какой вид патогена присутствует. Знание этого помогает врачу решить, на какой вид медикаментозного лечения может реагировать инфекция. Чтобы провести тест, врач возьмет образец мокроты, мазок из горла или смывы из бронхов. Анализ крови может показать признаки инфекции, если обнаружатся антитела.

Микоплазменная пневмония – лечение

Большинство случаев инфекции верхних дыхательных путей M. pneumoniae не нуждаются в медикаментозном лечении. Инфекция пройдет самостоятельно, не вызывая серьезных проблем. Человек обычно выздоравливает через несколько недель, хотя кашель может длиться дольше. Врач обычно рекомендует:

  • отдых дома при плохом самочувствии
  • большое количество жидкости
  • приём обезболивания при головной боли или боли в горле

Применение антибиотиков

Бывает трудно отличить распространенные типы пневмонии от микоплазменной пневмонии. Некоторые виды являются вирусными или грибковыми и не реагируют на антибиотики. Однако после диагностики пневмонии большинство врачей будут лечить ее тщательно подобранным антибиотиком. Макролидные антибиотики могут быть эффективны при лечении пневмонии, вызванной M. pneumoniae, но помогают не всем. Исследования показывают, что устойчивость к макролидам растет. Если макролиды не действуют, врач может порекомендовать другие антибиотики, такие как фторхинолоны и тетрациклины. Чтобы антибиотики действовали, пациент должен пройти полный курс так, как рекомендует врач. Иногда люди перестают принимать антибиотики, когда симптомы проходят, но инфекция может вернуться позже, поскольку следы патогенов остаются.

Лечение осложнений

Если развиваются осложнения, пациент получит лечение и от них. Интенсивное стационарное лечение может быть необходимо, если у пациента низкое артериальное давление или ему необходима помощь с дыханием.

Профилактика микоплазменной пневмонии

Как и при других инфекциях дыхательных путей, при кашле бактерии могут распространяться на других людей. По этой причине необходимо избегать тесного контакта с людьми, если у них есть инфекция или они чувствуют себя плохо и кашляют. Вакцинация против гриппа, ветряной оспы и пневмококка может защитить людей, подверженных риску внебольничной пневмонии. Тип вакцинации зависит от возрастной группы – это может порекомендовать врач.

Заключение 

  1. pneumoniae вызывает относительно распространенную и довольно легкую инфекцию дыхательных путей. Человек обычно выздоравливает без лечения. Однако при любых признаках инфекции следует обратиться к врачу, поскольку иногда могут возникнуть осложнения.

Статья по теме: Возможно ли жить без одного легкого?