Что вызывает темные круги под глазами?

Люди зачастую думают, что темные круги вызваны усталостью и недостатком сна. Эти факторы могут быть причинами, но существуют и другие причины, такие как аллергия или естественный процесс старения. Темные круги под глазами редко являются причиной для беспокойства, но люди  хотят их устранить, поскольку воспринимают как косметологическую проблему.  

В некоторых случаях темные круги под глазами могут указывать на необходимость изменения образа жизни, например, отказаться от курения и  избавиться от бессонницы. 

Темные круги под глазами – причины

Плохой сон может вызвать темные круги под глазами.

Область под глазами может выглядеть темнее вследствие сужения кровеносных сосудов, вызывающих гиперпигментацию, или из-за истончения кожи вокруг глаз. Все причины темных кругов под глазами включают в себя:

  • недостаток сна или плохой сон;
  • аллергия, в том числе сенная лихорадка;
  • гиперпигментация, которая возникает, когда организм вырабатывает больше меланина;
  • снижение уровня жировой ткани вокруг глаз;
  • истончение кожи под глазами;
  • анемия;
  • влияние загара;
  • частое растирание глаз;
  • старение;
  • курение;
  • гены;
  • заболевания щитовидной железы;
  • обезвоживание;
  • дерматит;
  • глазные капли для лечения глаукомы, такие как биматопрост.

Существуют некоторые факторы риска для возникновения темных кругов под глазами:

  • Пожилой возраст: потеря жировой ткани и истончение кожи вокруг глаз являются частью процесса старения. Эти изменения могут способствовать образованию темных кругов под глазами;
  • Этническая принадлежность: темные круги чаще встречаются у людей с более темным оттенком кожи. Считается, что этот фактор риска связан с изменениями пигментации;
  • Генетика: темные круги могут передаваться по наследству. Исследования показали, что если у человека есть темные круги под глазами, они также появляются у некоторых других членов семьи.

Как убрать темные круги под глазами в домашних условиях

Средства по уходу за кожей, содержащие антиоксиданты, могут помочь уменьшить появление темных кругов. Можно уменьшить появление темных кругов под глазами с помощью простых домашних средств.

Хотя некоторые из этих средств не являются научно доказанными, их стоит попробовать, так как многие из них недорогие и не вызывают побочных эффектов.

Больше сна

Для предотвращения темных кругов можно попробовать полноценно спать каждую ночь. Высокое положение головы во время сна может помочь уменьшить темные круги и отеки вокруг глаз.

Маска из огурцов

Протирание кусочками огурца кожи вокруг глаз может уменьшить отечность. Высокое содержание воды и витамина С в огурце питает и увлажняет кожу.

Холодный компресс

Применение холодного компресса может сузить кровеносные сосуды и уменьшить появление темных кругов.

Чайные пакетики

Чайные пакетики уменьшают темные круги и отечность под глазами. Кофеин обладает антиоксидантными свойствами и стимулирует кровообращение вокруг глаз.

Уход за лицом

Плохая циркуляция крови вокруг глаз может вызвать появление темных кругов. Нежный массаж лица поможет улучшить кровообращение.

Антиоксидантные средства по уходу за кожей

Кремы для лица и средства для ухода за глазами, содержащие антиоксиданты, могут помочь уменьшить появление темных кругов. Витамины Е и С являются антиоксидантами, которые могут помочь в лечении темных кругов.

Если домашние средства не избавляют от темных кругов под глазами, необходимо обратиться к терапевту или дерматологу за советом. Отбеливающие кремы могут помочь уменьшить гиперпигментацию. Они могут включать в себя:

  • гидрохинон;
  • третиноин;
  • комбинацию обоих компонентов.

Гидрохинон необходимо использовать в течение 3 месяцев, чтобы эффект стал заметным.

Койевая кислота

По неподтвержденным данным, койевая кислота эффективна при лечении темных кругов. Койевая кислота – это натуральный продукт, который происходит из двух видов грибов. Тем не менее, важно знать, что побочные эффекты койевой кислоты могут включать контактный дерматит и покраснение кожи.

Азелаиновая кислота

Можно использовать азелаиновую кислоту для лечения гиперпигментации под глазами в течение длительного времени.

Витамин С

В одном исследовании изучалось влияние лосьона с 10% витамина С при лечении темных кругов в течение 6 месяцев. Лосьон оказался эффективным.

Химический пилинг

Химический пилинг с использованием альфа-оксикислот, таких как гликолевая кислота, осветляет гиперпигментацию под глазами.

Лазерная терапия

Лазерная терапия может быть эффективным методом лечения темных кругов. Менее инвазивные лазерные процедуры, такие как импульсные красители или диодные лазеры, могут уменьшить риск образования рубцов или других потенциальных побочных эффектов. 

Филлеры 

Если истончение кожи или потеря жировой ткани вызывают темные круги под глазами, филлеры могут быть вариантом лечения. Инъекции, богатые гиалуроновой кислотой, делаются в область под глазом. 

Хирургия 

Тип операции под названием блефаропластика поможет избавиться от темных кругов, которые вызваны отложениями жира или дополнительной кожей вокруг глаз. Область под глазом чрезвычайно чувствительна, и нужно всегда обсуждать возможные побочные эффекты с врачом. Только сертифицированный дерматолог должен выполнять любые медицинские процедуры. 

Профилактика

Ношение солнцезащитных очков с УФ-защитой может помочь предотвратить образование темных кругов под глазами. Важно получение достаточного количества сна и снижение стресса. Исследователи обнаружили, что стресс увеличивает появление темных кругов, в то время как отдых и здоровый образ жизни  уменьшает появление темных кругов.

Защита глаз от солнца, а именно ношение солнцезащитных очков  с УФ-защитой, солнцезащитный крем вокруг глаз могут помочь предотвратить или уменьшить темные круги. Прекращение курения и снижение потребления алкоголя также могут помочь, так как эти факторы могут ускорить процесс старения организма и  увеличить риск появления темных кругов. 

Выводы

Темные круги могут проявиться у любого человека в любом возрасте. Генетика, старение и факторы образа жизни влияют на появление темных кругов. Аллергия, недостаток питательных веществ или некоторые заболевания могут вызвать появление темных кругов. 

Домашние средства могут помочь в лечении темных кругов. Поддержание здорового образа жизни с качественным сном, сбалансированным питанием и правильным увлажнением кожи может помочь предотвратить появление кругов под глазами.  Если есть опасения по поводу появления темных кругов по другим причинам, нужно обратиться к своему врачу или дерматологу и пройти медицинское обследование.

Научная статья по теме: состояние психического здоровья человека можно оценить по глазам.