Что вызывает жжение после мочеиспускания при отсутствии инфекции?

Чувство жжения после мочеиспускания не всегда связано с инфекцией. Иногда этот симптом может иметь другую причину.

Причиной инфекции мочевыводящих путей (ИМП) обычно являются бактерии организма, а не внешняя причина инфекции. Например, бактерии из кишечника могут вызвать поражения в мочевом пузыре, мочеиспускательном канале или почках. Некоторые менее распространенные состояния также могут вызвать чувство жжения после мочеиспускания при отсутствии инфекции.

Причина жжения после мочеиспускания

Стриктура уретры

Травма или инфекция могут вызвать стриктуру уретры. Стриктура означает ограничение или сужение, которое происходит при полной или частичной закупорке мочеиспускательного канала. Стриктура уретры чаще встречается у мужчин, поскольку у них уретра длиннее, чем у женщин. Это состояние не всегда имеет очевидную причину.

Заблокировать мочеиспускательный канал могут:

  • инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)
  • повреждение мочеиспускательного канала из-за травмы
  • отек
  • операция
  • использование катетера

Наряду с ощущением жжения наиболее очевидным симптомом является уменьшение потока мочи. Проблема обычно исчезает после того, как повреждение после травматизации восстановилось, или человек получил лечение от ИППП. В противном случае может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы устранить стриктуру.

Болевой синдром мочевого пузыря

Болевой синдром мочевого пузыря — это состояние, которое вызывает хроническую боль, зачастую без четкой причины. Это может происходить наряду с другими состояниями, такими как фибромиалгия, синдром раздраженного кишечника или вульводиния. Данное состояние чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Помимо ощущения жжения после мочеиспускания, другие симптомы включают боль в мочевом пузыре, болезненность тазовой области и необходимость в частом мочеиспускании. В настоящее время нет препаратов, излечивших бы болевой синдром мочевого пузыря, лечение направлено лишь на облегчение симптомов. Методы лечения включают лечебную физкультуру, тренировку мочевого пузыря, изменение образа жизни и медикаментозное лечение.

 

Простатит

Простатит — это воспаление предстательной железы, которое поражает мужчин и может быть болезненным. Бактериальная инфекция является возможной причиной, но повреждения, мышечное напряжение или камни в предстательной железе также могут вызвать простатит. Травма или инфекция могут привести к отеку вокруг простаты, который может поражать нервы и привести к боли.

Врачи обычно лечат инфекции антибиотиками. Лечение других причин может включать обезболивание и массаж предстательной железы, который является специализированной формой массажа для отвода жидкости и снижения давления.

Мочекаменная болезнь

В некоторых случаях камни в почках могут вызвать чувство жжения после мочеиспускания. Камень в почке может закупорить мочеиспускательный канал и вызвать скопление мочи. Мелкие камни (микролиты) в почках выходят из организма с мочой, и это может быть болезненно. Другие симптомы включают эритроциты в моче, боль с обеих сторон в нижней части спины, тошноту или рвоту, а также мочу, которая мутная или плохо пахнет.

Возможные причины образования камней в почках включают употребление слишком большого количества соли и сахара, ожирение и недостаточное потребление воды.

Пациент должен пить больше воды, чтобы вымыть почечный камень из организма, но, если камень очень большой или вызывает инфекцию, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Другие симптомы

Иногда у пациента, испытывающего жжение после мочеиспускания, могут быть и другие симптомы:

  • частое мочеиспускание
  • боль в мочевом пузыре, проекции почек или мочеиспускательном канале
  • уменьшение струи мочи
  • внезапная потребность в мочеиспускании
  • зуд или раздражение

Диагностика

Врач расспросит о симптомах и истории болезни человека, может проверить наличие признаков лихорадки или ИМП, чтобы исключить данный диагноз. Самый распространенный диагностический тест на ИМП – анализ мочи. Наличие бактерий и лейкоцитов может показать, борется ли организм с инфекцией. Визуализирующие тесты также могут дать картину состояния мочевыводящих путей и выявить такие проблемы, как закупорка или повреждение. Врач может также использовать цистоскоп, который представляет собой камеру на длинной тонкой трубке. Это устройство позволяет исследовать мочеиспускательный канал и мочевой пузырь на наличие признаков инфекции.

 

Лечение

Найти первопричину жжения после мочеиспускания — это первый шаг. Лечение зависит от диагноза. Но человек может облегчить дискомфорт в домашних условиях, для этого необходимо:

  • пить больше жидкости
  • избегать кофеина и алкоголя
  • потреблять напиток из бикарбоната натрия или цитрата калия
  • принимать ибупрофен
  • носить хлопчатобумажное нижнее белье
  • избегать длительной задержки мочеиспускания

Когда нужно обратиться к врачу

Человек должен обратиться за медицинской помощью, если жжение при мочеиспускании длится дольше нескольких дней, или если имеется:

  • кровь в моче
  • лихорадка
  • боль в пояснице

Это могут быть признаками серьезных заболеваний, таких как инфекция почек.

Пожилые люди, дети и беременные женщины должны обратиться к врачу, если у них имеются симптомы ИМП.

ИМП может поражать любую часть мочевыводящих путей, которая включает в себя:

  • мочеточники
  • мочевой пузырь
  • уретру
  • почки

У женщин чаще развивается ИМП, чем у мужчин, поскольку женская уретра короче. Короткая уретра облегчает бактериям доступ к мочевому пузырю, мочеточникам или почкам. Исследования показывают, что около 40-60% женщин имеют ИМП. Мочеиспускательный канал также ближе к анусу, который содержит бактерии, вызывающие ИМП.

Заключение

Чувство жжения обычно является симптомом проблемы в мочевыводящих путях. Стриктура уретры, простатит и камни в почках являются возможными причинами этого симптома, и все они излечимы.

Если ИМП присутствует, большинство людей выздоравливают после лечения дома или с помощью антибиотиков. У некоторых людей отмечается рецидив ИМП и они нуждаются в регулярном приеме лекарственных средств.