Инфекции мочевыводящих путей: признаки, диагностика, лечение, профилактика

Инфекции мочевых путей являются распространенными во время беременности. Некоторые беременные женщины имеют бессимптомную бактериурию. Это означает, что бактерии в моче не вызывают никаких симптомов.

Инфекции мочевыводящих путей, лейкоциты, моча, мочеиспускание
(c) Flickr

Диагностика и лечение инфекций мочевых путей

Инфекция мочевых путей вызывает следующие заболевания:

Цистит – воспаление мочевого пузыря;

Уретрит – инфекция мочеиспускательного канала;

Простатит – инфекция предстательной железы.

Эти заболевания являются причиной лейкоцитов в моче.

Симптомы инфекций мочевых путей могут включать в себя:

Частое мочеиспускание;

Жжение или болезненное прохождение небольшого количества мочи;

Затрудненное или боль при мочеиспускании;

Мутная моча.

Общие симптомы могут включать лихорадку и озноб, боли в животе, тошноту и рвоту.

При анализе мочи иногда выявляют лейкоциты, в том числе фагоцитов и лимфоцитов.

Фагоциты образуются в костном мозге. Их функция состоит в том, чтобы захватить посторонние частицы, такие как бактерии, и уничтожить их.

Лимфоциты являются белыми кровяными клетками, которые также распознают чужеродные агенты. Они составляют “адаптивный” иммунитет – это способность иммунной системы запомнить инфекцию и запустить конкретный ответ на нее. Лимфоциты вырабатывают антитела, которые связываются с посторонними частицами и уничтожают их.

Большое количество лейкоцитов в моче указывает на воспаление в мочевом пузыре или почках. Но лейкоциты в моче не всегда означает инфекцию, иногда они могут исходить от половых органов.

Лейкоциты и нитриты в моче

Инфекции мочевыводящих путей, лейкоциты, моча, мочеиспускание
(c) Fotolia/angellodeco

При использовании тест-полосок для анализа мочи можно обнаружить определенные химические вещества в моче. Это лейкоцитарная эстераза и нитриты, которые являются потенциальными индикаторами инфекции.

Присутствие нитритов в моче означает бактериальную инфекцию. Отсутствие лейкоцитарной эстеразы в моче означает, что инфекция является маловероятной.

Если тест на лейкоцитарную эстеразу является положительным, а нитриты отрицательным, то это может означать, что есть инфекция. Наличие лейкоцитов в моче без нитрита может означать ложно-положительный результат. Этот результат указывает на бактериальную инфекцию, когда ее нет. В этом случае необходимы дальнейшие лабораторные анализы.

Наличие лейкоцитов в моче не всегда означает, что есть инфекция. Если есть лейкоциты, но нет нитритов, это может быть отрицательный результат.

Во время беременности женщины должны регулярно проверять мочу. Когда в моче появляется белок, то это может указать на преэклампсию. Наличие лейкоцитов указывает на инфекцию мочевого пузыря или инфекции почек [1].

Лечение инфекций мочевых путей

Большинство простых инфекций мочевых путей можно лечить с помощью антибиотиков, назначенных врачом.

Более серьезные инфекции с осложнениями, такими как абсцессы, требуют более интенсивного лечения, такого как хирургия или дренирование.

Инфекции, которые не вызывают симптомы, остаются без лечения.

Профилактика инфекций мочевых путей

У женщин инфекции мочевых путей встречаются чаще. Вот некоторые профилактические меры, которые могут предотвратить инфекцию:

Обильное питье;

Регулярное опорожнение мочевого пузыря;

Личная гигиена;

Использование мыла для очищения области половых органов;

Ношение белья из натуральных тканей, таких как 100 % хлопок

Некоторые исследования показали, что женщинам, которые часто имеют инфекцию мочевых путей, может помочь клюквенный сок [2].

Список используемой литературы:

  1. Franz, Martina, and Walter H. Hörl. “Common errors in diagnosis and management of urinary tract infection. I: Pathophysiology and diagnostic techniques” Nephrology Dialysis Transplantation 14.11 (1999): 2746-2753.
  2. Jepson, Ruth G., and Jonathan C. Craig. “Cranberries for preventing urinary tract infections” The Cochrane Library (2008).