Чувство одиночества усиливает симптомы простуды

Боль в горле, насморк, кашель, головная боль – такие симптомы часто встречаются у человека, который простудился. Но, согласно данным нового исследования, эти симптомы ухудшаются от чувства одиночества. Ученые опубликовали свои результаты в журнале Health Psychology.

одиночество, простуда, боль в горле, насморк
Фото: What Doctors Know

Актуальность проблемы

Чувство социальной изоляции может оказывать негативное воздействие на психологическое благополучие, увеличивать риск тревоги и депрессии. Одиночество может иметь также серьезные последствия для физического здоровья и повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

«Исследование показало, что одиночество влияет на риск ранней смерти и других физических болезней», – говорит Анжей ЛеРой (Angie LeRoy). «Но не было еще изучено, как одиночество влияет на симптомы простуды».

Материалы и методы исследования

Ученые решили изучить, как чувство одиночества может повлиять на риск простудных заболеваний. В исследовании участвовало 159 человек в возрасте от 18 до 55 лет, из которых 60% были мужчины. Участники получили капли, которые индуцировали простуду, и они находились на карантине в гостиничном номере в течение 5 дней. За исследуемый период участники должны были сообщить об их симптомах. У 75% после назального введения каплей появились признаки простуды.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что риск развития простуды ничем не отличался у одиноких и у неодиноких участников. Тем не менее, у лиц, которые сообщили об одиночестве в начале исследования, симптомы простуды протекали сильнее.

«Мы смотрели на качество взаимоотношений, а не на количество», – говорит ЛеРой. «Вы можете быть в переполненной комнате и чувствовать себя одиноким».

Исследователи считают, что врачи должны учитывать психологическое здоровье пациентов, когда они приходят на прием.

Авторы другого исследования также утверждают, что одиночество побуждает людей действовать, а не думать.

Литература

LeRoy A Murdock K Jaremka L Loya A Fagundes C Loneliness Predicts Self-Reported Cold Symptoms After a Viral Challenge. // Health Psychology – 2017